Бухгалтерия, аудит, налоги
У меня ИП, работников нет, только я,нужно ли делать на меня трудовой договор?
и еще: 1. что нужно сдавать в налоговую и пенсионный, (у меня УСН 6% просто доходы) я просто с ИП не сталкивалась, только 3 года с ООО работала... ПОМОГИТЕ пожалуйста кто сможет!
Поскольку в соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовой договор - это соглашение между двумя сторонами трудовых отношений (работодателем и работником) , являясь работодателем, индивидуальный предприниматель не может одновременно являться и другой стороной в трудовом договоре (работником) . Представление двух сторон в трудовом договоре в одном лице и заключение двустороннего соглашения с самим собой противоречит не только Трудовому кодексу РФ, но и здравому смыслу.
Вы должны сдавать:
-Декларация по единому налогу один раз в год не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом обязаны уплачивать налог за отчетные периоды (за 1 квартал, 1 полугодие, 9 месяцев) . Уплачивается не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
-Информация о своем стаже в свой пенсионный фонд подается в срок не позднее 1 марта следующего года. За 2010 год будет подаваться форма РСВ-2 ПФР, формы за 2009 год нормативными актами не предусмотрено, однако отделения ПФ обычно хотят видеть АДВ-11. Уплата взносов производится не позднее 31 декабря года, за который платятся взносы.
Все ИП (даже не имеющие работников) должны сдавать сведения о среднесписочной численности (ст. 80 НК) в срок до 20 января.
Если Книга учета ДиР велась в 2009г в электронном виде:
Книга учета доходов и расходов, ведение которой в течение налогового периода осуществлялось в электронном виде, после выведения на бумажные носители по окончании налогового периода должна быть представлена в налоговый орган для заверения должностным лицом налогового органа не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации по итогам налогового периода статьей 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации. (Приказ Минфина РФ от 31.12.2008 N 154н) . Т. е не позднее 30 апреля
Вы должны сдавать:
на себя у ип трудовой договор не заключается. в налоговую сдается численность и книга ДиР, декларация УСНО годовая. в ПФ сдается АДВ-11 по фиксированным платежам.
Ну Вы же сами с собой не можете заключить договор