Бухгалтерия, аудит, налоги
если организация ООО "х" приняла работников по трудовому договору, без трудовой книжки, какие налоги следует платить?
налоги за них, начислять им районный коэффициент и т. п.?
Как это без трудовой книжки? Если это трудовой договор, то надо завести трудовую книжку и платить все налоги как обычно. И все надбавки к зарплате начислять как положено по-закону. Если вы приняли работника по договору гражданско-правового характера, тогда на него не распространяется действие Трудового кодекса, но налоги, кроме травматизма все платятся. А надбавки в виде районного коэффициента не начисляются. Ведь определена конкретная сумма за работу.
Надо полагать, по совместительству, если без трудовой книжки? Если так, то налогообложение абсолютно одинаковое, как и с зарплаты основных работников, включая и страховые взносы. Районный к-т обязателен. Если вы путаете трудовой договор с договором подряда (без трудовой книжки) , то там не начисляются страховые взносы в ФСС и, по желанию, от НС и ПЗ.
Что Вы имеете в виду по трудовому договору, но без трудовой книжки. Договор подряд? Платите все те же кроме травматизма. Это 13% НДФЛ, 20% ПФ, ФФОМС 3,1%, 2% ТФОМС, ФСС 2,9%. Районный коэффициент он если применяется в регионе, то обязательно начисляется на оклад.
Даже если на упрощенке
Если вы имеете ввиду гражданско-правовой договор, то платите страховые взносы в ПФР (22%) и ФОМС (5,1%). В ФСС платятся взносы, если это прописано в договоре ( в зависимости от выполнения работ)
Где находится трудовая книжка? в организации или на руках работника?
Даже если вы составили трудовой договор - запись в трудовой книжке НУЖНА, т. к. вы обязаны это сделать - если этого нет Трудовая Инспекция штрафует организацию.
ООО на упрощенке, но есть работник.
НАЛОГИ в ИФНС - 13%(30%)
ВЗНОСЫ в ПФР и ФСС, ФОМС - 22%(16%+6%); 2,9%; 5,1%.
начисляется зарплата+ коэф.
ООО на упрощенке, но есть работник.
НАЛОГИ в ИФНС - 13%(30%)
начисляется зарплата+ коэф.
на воздух