Бухгалтерия, аудит, налоги

Трудовая книжка и ООО!

Нужно ли оформлять/заводить трудовую книжку самому себе,
если являешься директором своей фирмы (ООО)?? ?

Спасибо заранее за вопрос!
По поводу оформления трудовых отношений с руководителем общества, когда он является единственным его участником, еще недавно велись споры. Роструд и Минздравсоцразвития в своих письмах утверждали, что в таком случае по отношению к работнику отсутствует работодатель, следовательно, заключение трудового договора невозможно. Однако с учетом судебной практики позиция ведомств по данному вопросу изменилась, и с конца 2009 г. выпущен ряд писем и приказов, в которых сделан вывод: руководитель организации, состоящий с данной организацией в трудовых отношениях, а также в случае, когда он является единственным учредителем (участником) , членом организации, собственником ее имущества, в целях обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством относится к лицам, работающим по трудовому договору (Письмо ФСС РФ от 21.12.2009 N 02-09/07-2598П, Приказ Минздравсоцразвития России от 08.06.2010 N 428н) .
Оформление трудовых отношений у таких руководителей начинается уже с принятия решения о создании общества, в котором помимо других вопросов отражается принятое решение по вопросу назначения органов управления
Затем заключается трудовой договор. В основном он носит срочный характер. Как следует из ст. 275 ТК РФ, когда в соответствии со ст. 59 ТК РФ с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации.
В акционерных обществах ограничения по срокам трудового договора не предусматриваются, поэтому применяются нормы Трудового кодекса и срочный трудовой договор может быть заключен только по соглашению сторон (ч. 2 ст. 59 ТК РФ) .
В случае, когда руководитель и участник общества совпадают, от имени организации трудовой договор будет подписан тем же лицом, что и со стороны работника.
Роструд в Письме от 19.12.2007 N 5205-6-0 разъяснил, что в таком случае прием на работу оформляется приказом о вступлении в должность, который издает сам директор на основании заключенного трудового договора. В трудовой книжке руководителя должен быть указан приказ о вступлении в должность. Кроме этого, можно вписать реквизиты решения единственного учредителя о создании общества.
Michail Vorontsov
Лучший ответ
если её не было ранее, то нужно.
Алексей Бахвалов нет она есть.
Меня просто интересует нужно ли вписывать в трудовую для себя, что ты являешься директором?