Бухгалтерия, аудит, налоги
Работник требует пересчитать больничные листы предоставив "старую" трудовую книжку с 20летним стажем....
Работник требует пересчитать больничные листы за 9 месяцев предоставив "старую" трудовую книжку с 20 летним стажем....Сотрудник устроился на работу по трудовой книжке нового образца (наша организация вторая)не отработав и испытательного срока (1месяц из 3) он ушел на больничный (устраиваясь на работу к нам он скрыл заболевание (туберкулез)) 9месяцев мы рассчитывали и оплачивали ему больничный в размере 60% исходя из стажа в предоставленной им при приеме трудовой книжке. По истечению этого срока его мама (доверенность на представление его интересов и т.д и т.п. на три года) приносит к нам его старую трудовую книжку где стаж с 1987года...и требует пересчитать ему больничные листы исходя из стажа по старой трудовой книжке 100%...должны ли мы это делать или же мы должны руководствоваться только той трудовой книжкой которую он предоставил при приеме?...(в новая книжка НЕ дубликат а просто заведена заново).
Я бы не стала пересчитывать. Больничный рассчитывается один раз. ФСС принимает его к оплате. Все, никаких перерасчетов быть не может. , тем более за 9 месяцев.
Для оплаты по б/л стаж считается страховой, а не трудовой. Сейчас уже достаточно стажа с 2002-го года. Работник не обязан докладывать работодателю о своих заболеваниях, если это не предусмотрено в законодательстве для некоторых профессий. Организация сама может установить для определенных профессий обязательность медицинских справок, медицинских книжек и т. д, с целью обеспечения охраны труда.
Что значит "Новая трудовая книжка"? Трудовая у человека одна, она ведётся всю жизнь. Никакой новой нет и быть не может. Если у него 2 трудовых, то одна из них недействительная. Так что пусть идёт в суд. Я думаю, что он в суд не пойдёт, потому что его ждёт наказание за подделку трудовой или что-то в этом роде.
Удачи!
Я бы не стала пересчитывать. Многие заводят по нескольку трудовых и разве работодатель может додуматься сколько у него стажа по все трудовым? Раз он при приеме на работу предоставил "новую книжку", Вы должны были занести в журнал, указав номер и работник должен расписаться, что сдал свою трудовую вам.. . А при проверке соц. страх обязательно посмотрит на правильное начисление больгичных в т. ч. и на стаж.
А вот смотрите - ТК РФ ст. 81 расторжение трудового договора по инициативе работодателя, п. 11 - предоставление работником заведомо ложных документов при заключении трудового договора... .
А не уволить ли его вам по этой статье, или хотя бы намекнуть ему на возможность такого развития событий при повторной просьбе пересчитать больничный?
данный субъект должен был перед трудоустройством к вам обратиться на предыдущее место работы с целью восстановления трудовой книжки, а там должны были выдать дубликат с указием стажа.
В вашем случае, если мать не взяла с вас никакой расписки в получении трудовой книжки можно просто её выкинуть, сделать удивленные глаза сказав что вы нам ничего не приносили. Если на вашем предриятии ведеться журнал регистрации трудовых книжек то там, следуя логике, не может быть 2 -х записей о трудовых книжках одного и того же человека.
По идее вы должны произвести перерасчет, мороки много, но в конце концов больничный вы же платите не за счет средств организации, а за счет ФСС (позвоните проконсультируйтесь с ними)
Удачи!
да