Бухгалтерия, аудит, налоги

Пособия по беременности и родам, работодатель- ИП, ЕНВД, трудовой договор

Подскажите, пожалуйста. Я -ИП. Хочу взять знакомую девушку на работу. Беременность 25 недель. До какого срока можно устраивать на работу беременную по трудовому договору. Какие выплаты-пособия будут ? По суммам? Не будет ли проблем с ФСС, так как она проработает 1 месяц и уйдет в декрет? Куда и в течение какого времени эти пособия возмещаются фондом? А если у ИП нет расчетного счета, то куда идут выплаты?
Диас Омаров
Отвечу только частично, более подробно, думаю, найдете на клерке. ру
Проблем с ФСС из-за трудоустройства за месяц не будет, между вами подписан трудовой договор, вы сделаете по зп все выплаты, больше их ничего не должно беспокоить. Все сведется к тому, что ваша подруга будет получать все выплаты и пособия от вас, вы будете возмещать их в ФСС. Один проработанный месяц вашей подруги повлияет лишь на объем пособия и больничных, тут еще будет влиять ее трудовой стаж до работы у вас.
Фонд после подачи бумаг на возмещение (около 10 разных бумажек, где сколько требуют) , возмещает деньги вам в течение одной, двух недель. Там целый ряд выплат, можете их возместить в фонде единовременно. И, скорее всего, ФСС не захочет возмещать не на расчетный счет, хотя формально не имеет права обязывать вас открывать этот расчетный счет.
Удачи и успехов.
Алексей Рогальский
Лучший ответ
Диас Омаров спасибо огромное , многое прояснили
сроков по приему на работу никаких нет, но - государству не очень нравится раздавать деньги. поэтому в 99% при подаче документов в фсс на возмещение, когда высняется, что работница была принята, будучи уже глубоко беременной, начинается тягомотина. просят кучу бумажек, объяснений, и т. д. иногда отказывают. но, если сумма зарплаты в трудовом договоре вменяемая - то есть на уровне остальных сотрудников - то суд обычно становится на сторону работодателя. если все прокатывает - то обычно в течение месяца деньги возвращаются на расчетный счет. или идут в зачет взносов.
Будет больничный лист по беременности и родам. его сумма зависит от размера начисленной зп. при рождении ребенка будет единовременное пособие (примерно 11 тыс, но в разных регионах может по разному) . после больничного листа будет отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (сумма тоже зависит от зп, но не менее 4400 примерно) . с фсс могут вознитнуть проблемы. у меня женщина проработала 6 мес и ушла в декрет и то косо посмотрели. если все прокатит, то возвращают в течении 3 мес с момента подачи документов на возмещение расходов. р\счетом надо обзавестись. не наличкой же они вам выдадут. )))
Leonid Slesarev