Я пологаю что можно заключить гражданско-правовой договор.
Выгода работодателя - гражданину в таком случае можно не предоставлять те права и гарантии, которые в соответствии с действующим законодательством предусмотрены для лиц, работающих по трудовому договору (работников) , например, касающиеся предоставления отпусков, зачета времени работы в трудовой стаж и т. п.
В ряде случаев выполнение работы в рамках гражданско-правовых отношений бывает выгодным и самим гражданам. Например, когда гражданин, работая по трудовому договору в какой-либо организации, является совместителем в другой организации и по определенным соображениям для него оказывается предпочтительным не оформлять совместительство еще и в третьей организации. Однако, справедливости ради, отметим, что подобное совпадение интересов имеет место далеко не всегда.
Бухгалтерия, аудит, налоги
ИП работодатель.Где регистрировать трудовые договора при приеме сотрудника на работу? (ФСС, ПФ, ИФНС, ФОМС)
в соцстрахе и пенсионке. позвоните туда и спросите, что конкретно туда принести (они иногда просят копии вместе с оригиналами или скоросшиватели, в каждом отделении свои тараканы))
не знаю отменили ли у нас, но я тоже никуда не ношу, в отчетах все видно
А вот в нашем регионе данные требования отменили и никто никуда не бегает с этой регистрацией.
Регистрировать сами договора ни где не надо, а вот встать на учет в ФСС и ПФ как работодатель вы обязаны ( если это первые трудовые договора ИП)
Если первый раз принимаете работника, то в течение 5 дней в фонде социального страхования, в течение 30 - ПФ.
ставить работников надо в ФСС. это очень удобно. налог платить не много, а избавляешься от многих проблем.
Почитайте здесь, просто и доступно - http://www.biznet.ru/topic9150.html