Бухгалтерия, аудит, налоги
Ребенок 16 лет помогает родителям работать в кафе. Нужно ли с ним заключать трудовой договор? Помогите, пожалуйста.
Нужно ли с ним заключать трудовой договор Помогите, пожалуйста.
Да, заключить трудовой договор нужно обязательно! Несовершеннолетние (лица, не достигшие 18 лет) в силу своего возраста относятся к категории работников, нуждающихся в особой защите. Так, Конвенция ООН о правах ребенка, ратифицированная постановлением Верховного Совета СССР от 13 июня 1990 г. № 1559-I, предусматривает, что государства-участники должны четко регламентировать условия привлечения детей к труду. Трудовым законодательством Российской Федерации в отношении несовершеннолетних установлен целый комплекс ограничений по приему на работу, условиям труда, расторжению трудового договора и т.д. Указанные ограничения нельзя считать дискриминационными, поскольку они вызваны особой заботой об этих лицах (ст. 3 ТК РФ).
Нужны лишние "заморочки" с бумагами и налогами - заключайте.
Конечно! Придут проверяющие- вдуют за нарушение трудовых отношений. Тем более, несовершеннолетний.
Так *помогает* или * работает*?? В первом- нет, во втором - да..
Вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет (ст. 20, часть первая ст. 63 ТК РФ) , а в случаях и порядке, которые установлены ТК РФ, - также лица, не достигшие указанного возраста (ст. 63, часть пятая ст. 348.8 ТК РФ) .
Обратите внимание, что при приеме на работу шестнадцатилетнего сотрудника работодателем должны быть соблюдены требования законодательства о трудовой деятельности такой категории граждан, в частности:
- обязательный предварительный медицинский осмотр (ст. ст. 69, 266 ТК РФ) ;
- запрет на установление испытательного срока при приеме на работу (часть четвертая ст. 70 ТК РФ) ;
- сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю, а для лиц, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, продолжительность рабочего времени за неделю не может превышать половину указанного времени (ст. 92 ТК РФ) с соблюдением продолжительности ежедневной работы, установленной ст. 94 ТК РФ;
- запрет направления в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (часть пятая ст. 96, часть пятая ст. 99, ст. 268 ТК РФ) ;
- запрет применения труда таких лиц на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (часть первая ст. 265 ТК РФ) ;
- ограничения по переносу тяжестей (часть вторая ст. 265 ТК РФ) ;
- и другие.
Лучше заключайте, для ребенка уж точно будет полезно приобщаться к сурровым реалиям жизни.
дома-ребенок помогает.. .
в кафе-работает.. .
семейного бизнеса нет в законодательстве РФ...
в кафе-работает.. .
А родители, вообще-то, умные: ребёнок без зарплаты горбатится, а уних экономия - не надо судомойку, уборщицу, официанта нанимать.
Я бы на месте ребёнка пошла бы за деньги нанялась к чужим людям, чем на своих жлобов пахать.
да, нужно иначе потом нечестный начальник может и зарплату не выплатить, и не докажете что он вообще работал
Заключите договор. Первый же проверяющий может прикопаться
Нужно
Если ему нужен рабочий стаж, то -Да, заключите.Платите ему з\плату, делайте отчисления в ПФР, соцстрах, в МИФНС-подоходный налог.Заведите ему трудовую книжку. А если стаж не нужен, то можно и так помогать родителям. а деньги они же ему все равно дают. Смотрите , что будет нужно вашему ребенку в будущем.
можно думаю по закону, но и если нет, то нужно чисто по совести, так будет правильней