Бухгалтерия, аудит, налоги

Какие налоги должен за себя платить ИП?Ситуация внутри.

Допустим я увольняюсь из организации и заключаю с ней договор на оказание услуг и выполняю похожую работу что и раньше.Сколько мне нужно платить НДФЛ, какие страховые взносы?Кто в этом разбирается объясните пожалуйста на примере.К примеру з/п на руки составляла 10 000 р.Заранее всем откликнувшимся спасибо!
Когда вы наёмный работник вы платите со своих 10т. р. только 13% НДФЛ.

Когда вы ИП там всё сложнее. Если вы выберете систему налогообложения или УСН 15% или ОСНО, то без бухгалтера вам тяжело будет, т. е. доп. расходы. Значит ваш случай УСН 6%, а это значит, что со своих 10т. р. вы должны ежемесячно заплатить 6%, т. е. 600 руб, но эту сумму можно уменьшить на сумму взносов в ПФ, но не более, чем на 50% (об этом дальше) . О взносах в ПФ.. . Вы должны сами за себя платить взносы в ПФ: Сейчас это сумма чуть больше 16т. р. в год, значит ежемесячно примерно 1350руб.

Итог: 10т. р. -300 руб - 1350 руб. = 8350 руб. Вроде бы ничего не забыла.

И учтите, если вы занимаетесь тем видом деятельности, который попадает под ЕНВД, то будете платить не 6% с дохода, а единый налог (его величина зависит от вида деятельности)
Марина Крохалева
Лучший ответ
http://www.bistrast.ru/articls/stat199.php
Вы на правильном пути!
смотря какой у вас вид деятельности и какую систему налогообложения вы себе выберете
Сергей Боцу
Ип на усн 6% платит 6% от выручки и фиксированный взнос в фонды где то 13.5 тыс уменьшающий единый налог ен платится квартально фонды не позднее 31.12. Ваш случай может быть истолкован как уклонение от уплаты налогов а договор как трудовой
Mirkhat Mukushev
Да всё с этим прозрачно и просто (у вас простая ситуация) . Введите планируемые данные в веб-сервис для ИП в России. У вас хоть как будет УСН либо ЕНВД - сервис как раз для них работает. Он вам посчитает всё за секунду. Как заведете ИП - просто измените данные с тестовых на реальные и сможете дальше пользоваться.

Адрес сайта сервиса : http://эльба-скбконтур. рф
НДФЛ по обычной ставке. А расчеты с фондами производите самостоятельно, в зависимости от выбранной деятельности (Вы же не пишете какую выбрали).