Бухгалтерия, аудит, налоги

Нужно ли обращаться в пенсионный фонд?

Я открыла ИП. Уведомила налоговую. Нужно ли мне ехать в пенсионный фонд? А если это надо, но не сделать, чем это грозит?
Олег ....
Надо бы в пенсионный и фонды ФОМС и ФСС. Нынче они у нас (Пермский край) стали намного жестче относиться к нарушениям. А если Вы работодатель, то тем более, надо в Пенсионном и в ФСС встать на учет в качестве работодателя (в этом случае головняков с отчетностью намного больше и взносы надо платить соответственно) . Сведения по взносам (и как просто ИП, и как работодатель) можете посмотреть на сайте Пенсионного pfrf.ru. Там и в ПФ и другие фонды расписано.
Мой пример : я не подал в пенсионный сведения о закрытии расчетного счета (сообщил только в налоговую) , так они подали на административное правонарушение, говорят, что штраф до 1000 рублей, теперь жду вызова к мировому судье.
Так что лучше сходите, узнайте. Потратите некоторое время, зато можете избежать неприятностей.
Азамат Абжапаров
Лучший ответ
это нужно сделать обязательно. вас там тоже поставят на учет и присвоят регистрационный номер, который вы должны указывать на отчетах в ПФР. а туда вы должны будете отчитываться раз в год если у вас нет наемных работников и каждый квартал при наличии таковых. также вы должны платить страховые взносы за себя как за ИП и за работников как работодатель. при не обращении в ПФР вас ждут штрафы. неужели со штрафов вы хотите начать свою деятельность???
Игорь Трембач
Более того, при открытии/закрытии р/сч как основного так и дополнительного, тоже необходимо сообщить в фонды. Иначе 5000рублей!!