Бухгалтерия, аудит, налоги

Я открыл ООО! перешел на УСНО!

Вопрос1: Правда ли что мне не нужно составлять счет - фактуры? Вопрос2: Что мне делать если другая компания требует счет- фактуры? Вопрос3: Я компания с УСНО продаю металл компании на обычной СНО. Как мне считать стоимость? стоимость + НДС? или как? Как мне здесь считать????Вопрос4: Я компания с УСНО покупаю металл у компании на обычной СНО. Они в счете фактуры ставят НДС! Мне его платить? или КАК?
1. правда
2 выставлять счет-фактуры без НДС либо не выставлять их вобще, ссылаясь на ст 26.2 налогового кодекса
3. считаете обычную стоимость, НДС не накручиваете. Если накрутите, придется его заплатить
4 платить общей суммой, все идет в расходы
Ольга Чичигина
Лучший ответ
1.Счета-фактуры не нужно составлять и книгу покупок вести тоже не надо.
2.Если требует, выпишите им с-ф только без НДС, НДС поставьте прочерк. А если напишите НДС, то Вам придется его заплатить в бюджет.
3.У вас приход металла идет полностью с НДС на себестоимость, и продавать вы его должны вместе с НДС, то есть НДС у вас включается в покупную стоимость металла.
4.Нет, если бы вы работали с НДС, то со стоимости металла НДС вы бы поставили на возмещение. Но так как вы освобождены от НДС, то металл будете приходовать вместе с НДС,
Maksim Kuliev
1) Счета-фактуры организация на УСНО выдавать не обязана, так как не является плательщиком НДС
2)Если покупатель просит выдать счет-фактуры можно выдать, но без НДС. Если выпишите счет-фактуру с НДС, то придется начислить НДС, сдать Декларацию по НДС и заплатить этот НДС.
3) Любой организации выставляете документы без НДС
4) Если покупаете металл у организации, которая на ОСНО, приходуя металл этот НДС включаете в стоимость металла. Оплачиваете всю сумму с НДС, а в платежном поручение прописываете НДС отдельной суммой (например, в том числе НДС18% 100 рублей)
1) правда
2) выставлять без НДС
3) вы НДС не платите, и не связывайтесь - если хоть раз засветитесь с ним - налоговая будет с вами разбираться
4) вы не платите НДС
1. Вам не нужно составлять счета-фактуры, так как Вы принимаете УСН в связи с чем освобождаетесь от уплаты налога на добавленную стоимость за исключением ввоза в страну товара (при импорте Вам будет необходимо уплатить НДС) ;
2. Вам придётся отказать ей, или открыть ещё одну фирму на ОСН где будете являться плательщиком НДС, если та фирма, конечно, так важна. Ну а по закону Вы не можете выставлять счета - фактуры, применяя УСН;
3. Стоимость Вы определяете сами, включая себестоимость, главное, чтобы Вы себе в убыток не продавали и Ваши цены устраивали другую компанию;
3. Вы не уплачиваете НДС, так как вы применяете УСН, у Вас совершенно другие налоги.
Купи себе налоговый кодекс и считай сколько хочешь!!!!
Feen Dee