Бухгалтерия, аудит, налоги

Налоговые вычеты для разведённых родителей. Подскажите размер налоговых вычетов для разведённых родителей.

Обоим родителям по 1000 руб. Есть еще письмо минфина от 15.04.2011 №03-04-06/7-95 О том, что даже вычет предоставлять отцу ребенка даже если он не состоит в браке с матерью ребенка.
Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 15 апреля 2011 года N 03-04-06/7-95

[О предоставлении стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц отцу ребенка, не состоящему в зарегистрированном браке с матерью ребенка]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

При определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов, установленных статьей 218 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса налоговый вычет в размере 1000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями.

Отсутствие зарегистрированного брака между родителями, на обеспечении которых находится ребенок, не препятствует получению данного налогового вычета.

Стандартный налоговый вычет может быть предоставлен на основании свидетельства о рождении ребенка, свидетельства об установлении отцовства, письменного заявления матери ребенка о том, что отец ребенка фактически проживает с ребенком и (или) участвует в обеспечении ребенка.

Что касается второго случая, изложенного в рассматриваемом письме, то, по нашему мнению, для получения стандартного налогового вычета отцу, помимо перечисленных документов, необходимо также представить справку о совместном проживании с ребенком.

Заместитель директора
Департамента
С. В. Разгулин
Марина Шульга
Лучший ответ
вне зависимости от того, разведены родители или нет, они имеют право на вычеты на своих детей ровно в тех же размерах, как если бы они не были разведены. так же как и будучи в браке, один из разведенных родителей может отказаться от своего вычета в пользу другого родителя.
сумма вычета 1000 руб на каждого ребенка для обоих родителей, если один отказывается, то соответственно 2000 руб для одного родителя.
Вычеты зависят не от разведённости, а от количества иждивенцев