Обоим родителям по 1000 руб. Есть еще письмо минфина от 15.04.2011 №03-04-06/7-95 О том, что даже вычет предоставлять отцу ребенка даже если он не состоит в браке с матерью ребенка.
Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 15 апреля 2011 года N 03-04-06/7-95
[О предоставлении стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц отцу ребенка, не состоящему в зарегистрированном браке с матерью ребенка]
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
При определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов, установленных статьей 218 Кодекса.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса налоговый вычет в размере 1000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями.
Отсутствие зарегистрированного брака между родителями, на обеспечении которых находится ребенок, не препятствует получению данного налогового вычета.
Стандартный налоговый вычет может быть предоставлен на основании свидетельства о рождении ребенка, свидетельства об установлении отцовства, письменного заявления матери ребенка о том, что отец ребенка фактически проживает с ребенком и (или) участвует в обеспечении ребенка.
Что касается второго случая, изложенного в рассматриваемом письме, то, по нашему мнению, для получения стандартного налогового вычета отцу, помимо перечисленных документов, необходимо также представить справку о совместном проживании с ребенком.
Заместитель директора
Департамента
С. В. Разгулин
Бухгалтерия, аудит, налоги
Налоговые вычеты для разведённых родителей. Подскажите размер налоговых вычетов для разведённых родителей.
вне зависимости от того, разведены родители или нет, они имеют право на вычеты на своих детей ровно в тех же размерах, как если бы они не были разведены. так же как и будучи в браке, один из разведенных родителей может отказаться от своего вычета в пользу другого родителя.
сумма вычета 1000 руб на каждого ребенка для обоих родителей, если один отказывается, то соответственно 2000 руб для одного родителя.
Вычеты зависят не от разведённости, а от количества иждивенцев