Бухгалтерия, аудит, налоги

Учет компьютеров стоимостью менее 40000 рублей

Подскажите пожалуйста, если приобретенный компьютер стоимостью менее 40000 надо принимать как МПЗ, то есть на счет 10, его надо расписывать по аналитике (мышь, процессор, клавиатура и т.д.) или ставить на учет сразу одним объектом или потом из всех его запчастей в учете сформировать один объект и надо ли его учитывать на забалансовых счетах Пожалуйста, ответьте конкретно, а не общими словами. Спасибо!.Подскажите пожалуйста, если приобретенный компьютер стоимостью менее 40000 надо принимать как МПЗ, то есть на счет 10, его надо расписывать по аналитике (мышь, процессор, клавиатура и т.д.) или ставить на учет сразу одним объектом или потом из всех его запчастей в учете сформировать один объект и надо ли его учитывать на забалансовых счетах Пожалуйста, ответьте конкретно, а не общими словами. Спасибо!.
Т. к. процессор, монитор, клавиатура и мышь могут использоваться с различными комбинациями других дополняющих элементов компьютера (т. е. мышь и клаву можно подключить к любому другому системному блоку и т. п.) , то каждое из этих нужно приходовать на счет 10 поотдельности.
Стоимость этих списывается в соответствующие затраты (вернее всего на счет 26, если техника в администрации) при передачи в эксплуатацию.
На забалансовом счете предлагаю учитывать только ценные части с длительным сроком использования - мониторы, системные блоки, принтеры, сканеры, копиры.
Учет на забалансовом счете нужен, чтобы знать в каких местах хранения находятся ценности и кто за них отвечает. Списание с забалансового счета происходит, когда что-то выходит из строя окончательно и не подлежит дальнейшему ремонту и использованию.
Лаула Кирбаева
Лучший ответ
Карякина Дарья Спасибо за ответ, но вот смотрю в Консультант, там говорится, что налоговики требуют.. вот дословно.. организация должна учитывать компьютер именно как единый инвентарный объект основных средств. Основана такая точка зрения на том, что все приспособления и принадлежности стандартной комплектации персонального компьютера (монитор, системный блок, клавиатура, мышь) могут выполнять свои функции только в составе комплекса конструктивно сочлененных предметов. Подтверждением тому могут служить Письмо МНС России от 5 августа 2004 г. N 02-5-11/136@, Письма Минфина России от 22 июня 2004 г. N 03-02-04/5, от 1 апреля 2005 г. N 03-03-01-04/2/54.
приходуйте поблочно - системник, клавиатура, мышь, монитор. Мало ли выйдет что из строя - спишите по акту, взамен купите новую.
Советую списать на затраты не в момент передачи в эксплуатацию - а через 2года или по мере порчи по акту (я например клавиатуру меняю где-то раз в год - начинают клавиши заедать).
Юлия Козак
Значит смотрите, можно и так, как отдельный объект, можно и по отдельности по запчастям. . я Вам предалгаю сделать так:
в 1-с в учете ОС, вы принимаете, как поступившее ОС, (приход ос), и приходуете цнолым компом, но ставите галочку использовать как МПЗ, без амортизации в результате получсться порволдки:
Д-т 08 к-т 60,
д-т 10 к-т 08
и при списании компа
д-т 20,26,44 к-т 10...
Карякина Дарья Спасибо огромное!!! Отличный ответ!! я так и сделаю!!
Зачем такие сложности? Можно сделать комплектацию номенклатуры и передачей материалов в эксплуатацию списать в затраты, и отправить на забалансовый счет. У нас на предприятии ведется на МЦ. 04. При ремонте можно раскомплектовать . Мы прописали в учете, что клавиатура и мышь является частью системного блока, их на забаланс не ставим.