Бухгалтерия, аудит, налоги
ОС стоимостью менее 20000 руб?
Уважаемые бухгалтера подскажите покупаем допустим принтер стоимостью 14000 руб. поставщик дает счет/ф+накладную, принтер берем для себя т.к. не превышает 20000 можем сразу списать стоимость не могу найти документов какими я должна оформить такое ОС и какими списать , подскажите или киньте ссылочку кто знает.
Формы те же, что и при поступлении-списании материалов. Приходный ордер (М-4) и требование накладная (М-11)
это не ОС. А -Малоценка. списание сразу не желательно . оприходуйте на счет. (МБП. а позже сптшете по Акту.
Ваш принтер по всем признакам относится к ОС, но так как ОС стоимостью менее 20000, то его можно отнести к МПЗ, если этот лимит прописан в Учетной политике.
4. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т. е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
5. Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.
Выгодней ОС стоимостью до 20000 рублей учитывать в составе МПЗ
1) Сразу списываете в затраты, тем самым уменьшаете налог на прибыль
2) Не надо платить налог на имущество