Бухгалтерия, аудит, налоги

ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА до 10000 руб. , до 20000 руб.

1. Как учитывать основные средства стоимостью до 10000 руб. Приходовать как ОС или как материалы? Можно ли сразу списать? Нужно ли начислять аморизацию? Какие проводки?

2. Тот же вопрос по ОС стоимостью от 10000 до 20000 руб.

3. Стимость компьютера считать ОС в целом (системный блок+клавиатура+мышь....)?
ПБУ установлено, что предприятия ИМЕЮТ ПРАВО учитывать ОС ст-тью до 20000 в составе ТМЦ, тогда как в налоговом учете - это обязанность. Если же в учетной политике по бух. учету установлено, что к учету принимаются ОС с любой стоимостью, то учет ведется в общеустановленном порядке (амортизация начисляется как обычно и т. д. )
Мы принимаем к учету так: Компьютер в комплекте (клав. , мышь, и т. д.)
Шынар Байжанова
Лучший ответ
Поспорю с Елизаветой Тихоновной по поводу конструктивно сочлененных.. .
ПБУ 6/01:
Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов — это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.
Ни ситемный блок, ни монитор не могут выполнять предназначенную для них работу по отдельности (потому как монитор можно использовать только как телевизор, а системный блок - как вентилятор) - поэтому это единый объект учета.
Значит считаем в целом!
Все это должно быть у вас закреплено в учетной политике.
В соответствии с абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01 ОС стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. Вы можете все ОС стоимостью менее 20000 рублей отражать в составе материалов. В этом случае в Учетной политике должно быть установлено, что в организации применяется положение четвертого абзаца п. 5 ПБУ 6/01. А именно, активы стоимостью в пределах лимита (установленного организацией, но до 20 000 руб. ) в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности отражаются в составе материально-производственных запасов.
Можете отражать на счете 10 "Материалы". В этом случае не нужно использовать формы первичных учетных документов по учету основных средств и оформлять документы, утвержденные постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N Можно использовать все унифицированные формы первичной учетной документации по учету материалов, утвержденные постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а (согласованные с Минфином России и Минэкономики России) .
Принципиально важно определить такой порядок именно в учетной политике, так как ПБУ 6/01 только дает организациям право на выбор такого порядка, но не обязывает к нему.
Устройства, входящие в состав компьютера, после их подключения образуют комплект конструктивно сочлененных предметов и соответственно учитывать их необходимо как единый комплекс (п. 6 ПБУ 6/01).
Устройства, составляющие в совокупности персональный компьютер, не являются конструктивно сочлененными. При этом каждое из них выполняет самостоятельную функцию. Согласно пункту 6 ПБУ 6/01, объектом основных средств может быть признан отдельный предмет. Клавиатура, монитор, мышь, системный блок – это отдельные предметы. Любое из перечисленных устройств следует учитывать как самостоятельный объект. При этом способ их приобретения (одновременно или в разное время, в комплекте или по отдельности) не имеет никакого значения. Определение стоимости должно применяться к каждому предмету отдельно, а не к общей стоимости комплекта.
В классификаторе основных фондов (ОКОФ) , который является основой для классификации ОС в налоговом учете, отдельно выделены устройства для обработки информации (процессоры, устройства операционные – коды 14 3020260– 14 3020263), устройства отображения информации (код 14 3020350) и ввода-вывода информации (код 14 3020360). Таким образом, в соответствии с ОКОФ подобные устройства могут учитываться по отдельности.
Как указано в вашей учетной политеке.