Бухгалтерия, аудит, налоги

Я оприходовала сейфы на 10 счет, т.к стоимость меньше 20000 руб. Сейчас они висят на 20 счете. Как их списать? Не пойму

Samat Makishev
они у вас включаются в затраты.... и все
сами сейфы нужно учесть на забалансовом счте (для того чтобы просто они не потерялись по бухгалтерии)
Botagoz Dildibekova
Лучший ответ
если они уже висят на 20 счете то вы уже их списали....)))))))))))) ) с 10 счета
Светлана Svetlana
Вы стоимость сейфов уже списали себе на затраты - Дт 20 Кт 10. Теперь Дт 90.2 Кт 20 относите на себестоимость. Сейфы имеют непосредственное отношение к производству товаров, работ, услуг? Почему 20 счет. Если это сейф в бухгалтерию или еще в какую-нибудь управленческую структуру, то сч. 26, а если это сейф для начальника цеха, то вообще сч. 25. А далеше следует распределение между основными подразделениями (сч. 20 с субконто) , но это уже тонкости управленческого учета).
Ж Е Н Е Ч К А
На 20??? Это как же они туда попали? Может просто стоимость с 10 списалась на 20? Но забалансовый учет все равно должен быть...
Дт 20 кт 10 сторно стоимость без НДС
Дт 91,2 кт 10 стоимость без НДС
Дт заб учет МЦ кт ---стоимость без НДС ( на весь срок использования) .
Дт-- КТ МЦ списать после окончания срока использования по акту)
Во первых: они могут висеть на 20 только после передачи их в производство с 10. Если вы из них что-нибудь делаете то все правильно. Но есть сомнения что они у вас - прямые материальные затраты на произвоздство. Если сомнения оправдены и они таковыми не являются (что скорей всего) , то списываются они явно не на 20 а на 26. Который потом должен уйти на 90й. вот как бы и все. На счете мц можете учитывать, можете не учитывать в зависимости от учетной политики.