Анна Владимировна ничего не напутала.
п. 3 ст. 161 НК РФ накладывает обязанности налоговых агентов только на тех лиц, которые арендуют федеральное (муниципальное) имущество непосредственно у органов государственной власти и управления и (или) органов местного самоуправления. По сути, обязанности налогового агента возникают у организации (индивидуального предпринимателя) только в случае, если договор аренды заключен с департаментом по управлению государственным имуществом.
Для расчета суммы налога сумму арендной платы, включая НДС, надо умножить на ставку налога 18% и разделить на 118. Это и будет сумма налога, подлежащая перечислению в бюджет.
Обязательно до 20 числа следующего за кварталом месяца подать декларацию и заплатить налог.
А насчет проводок, у ИП нет бухгалтерского учета! Для чего вам 1с организаций? Ведь в 1с можно купить программу для предпринимателей, которая и бухучет исключает, но в то же время и книгу учета подготовит и декларации и банк в ней ведут и зарплату считают.
Бухгалтерия, аудит, налоги
НДС и ИП УСН 6% Доходы.
вы не платите ндс в бюджет, не сдаете декларации. тот ндс, который вам выставлен в сумме аренды вы при оприходовании документов просто включаете в стоимость, можете даже не выделять его отдельно в поступлении, просто всю сумму документа списываете на счет затрат (какой там у вас - 20й, 44й?) . и, кстати, мы тоже арендовали одно время у бюджетников офис, пока свой не купили. не припомню, чтобы мы платили именно в налоговую как плательщики ндс, может вы что не так поняли? или я давно с бюджетом не работала?)))))))
По 1с ничего не подскажу. А платить НДС ежемесячно Вы обязаны и ежеквартально надо сдавать декларацию именно как налоговому агенту (заполнять раздел 2 Декларации ).Т. Е. этот налог Вы начисляете и уплачиваете не за себя, а за бюджетную организацию, с которой у Вас договор аренды.
Анна Владимировна попутала НДС и НДФЛ... .
Оплачивать все счета ты будешь естественно с НДС - даже покупая в супермаркете хлебушек в чеке есть строчка "в том числе НДС ХХ руб ХХ коп". На этом твои "взаимоотношения" с НДСом заканчиваются
А вот когда ТЕБЕ ОПЛАЧИВАЮТ ты должна выставлять счета (печатать чеки, рисовать накладные и тд и тп) со строкой БЕЗ НДС или НДС НЕ ОБЛАГАЕТСЯ и если не дай бог ты выставишь счет с НДС - ноги в руки и бегом к грамотному бухгалтеру - отчетности придется сдавать не меньше чем "тому заводу" :D
PS И вообще грамотный бух - он как стоматолог - вроде можно и без него обойтись зато потом КАААК ПРИХВАТИТ!!!!
не поняла увас в договоре прописано что вы являетесь налоговым агентом арендодателя?
Платить обязательно. Если вы налоговый агент, то НДС платите независимо от системы налогообложения и независимо от того ООО вы или ИП. Еще и декларацию сдаете ежеквартально.