Бухгалтерия, аудит, налоги
В чем состоит отличие ООО и ИП?
Вот встал выбор между регистрацией, не могу понять отличия? Какова программа налогообложения? Заранее СПАСИБО!
ооо-это юр. лицо, а ИП-нет. Соответсвенно у ООО всё по закону, налогов больше, и мимо налоговой никак "не проскочишь"!
Отличие в том, что ИП может работать один, платить только фиксированные платежи в ПФР и единый налог, если на ЕНВД или УСНО. если принимает работников, то также как и ООО платит взносы в ПФР от -платы работнико, а остальное как и ООО. ИП можно закрыть быстро, а вот с ООО мороки больше .
ООО-это общество с ограниченной ответственностью, также как и ИП может работать на УСНО, бытовые услуги на ЕНВД или на ОСНО. платят взносы в ПФР, ФСС, если на упрощенке единый налог или на ЕНВД-вмененку.
ООО отвечает по своим долгам только своим уставным капиталом, а ИП - всем имуществом.
ИП может легко забрать всю прибыль, с которой уплачены налоги. ООО должно распределить ее как дивиденды между участниками, удержав налог в размере 9% от суммы.
ИП может применять патент на некоторые виды деятельности, ООО -нет.
Некоторые виды деятельности разрешены только для ООО.
Стоимость услуг по регистрации/закрытию выше для ООО в несколько раз, то же касается гос. пошлин на регистрацию недвижимого имущества.
С налогообложением почти все ровно (зависит от вида деятельности) . С ИП меньше запар, в плане уставов, учред. договоров, собраний учредителей! Ну и еще много чего. ГК РФ подробно описывает данные моменты!