Бухгалтерия, аудит, налоги

Дайте определение корреспондентского счета кредитной организации!

Укажите нормативно-правовые акты, регулирующие его функционирование.
Aigul Aitenova
Пожалуйста, Изабелла*****!

Корреспондентский счёт — счёт, открываемый кредитной организации (банку) в подразделении центрального банка или в иной кредитной организации.

Предназначен для отражения расчётов, производимых одной кредитной организацией по поручению и за счёт другой на основании заключённого между ними корреспондентского договора.

В платёжных документах, отправляемых через расчётную сеть Банка России, указываются не только расчётные счета отправителя и получателя средств, но и корреспондентские счета кредитных учреждений, в которых эти расчётные счета открыты.

В России номера корреспондентских счетов состоят из 20 разрядов, при этом первые три разряда (так называемый счёт первого порядка) — 301.

Последние три знака номера корреспондентского счёта, открываемого в учреждении Банка России (18-й, 19-й, 20-й разряды) , содержат 3-значный условный номер участника расчётов, соответствующий 7-му, 8-му, 9-му разрядам БИК.
L. E.
Лучший ответ
Счет 1031 предназначен для учета денежных средств зачисленных на счет "Ностро" в НБМ (только в национальной валюте) .
По дебету счета зачисляется сумма денежных средств зачисленных на счет открытый в НБМ.
По кредиту счета зачисляется сумма денежных средств списанных со счета как по перечислению, так и наличными.
Остаток по счету дебетовый и отражает банковскую наличность на счете открытом в НБМ, на протяжении дня может иметь кредитовый остаток (разрешенный овердрафт) .
Счет 1032 предназначен для учета денежных средств в иностранной валюте на счете "Ностро" в лицензированных и иностранных банках.
По дебету счета зачисляется сумма денежных средств зачисленных на счет в иностранной валюте в лицензированных и иностранных банках.
По кредиту счета зачисляется сумма денежных средств списанных со счета.
Остаток по счету дебетовый и отражает наличность банка в иностранной валюте на счетах "Ностро" открытых в лицензированных и иностранных банках.
Счет 1034 предназначен для учета денежных средств в национальной валюте размещенных в расчетном банке по операциям с корпоративными ценными бумагами.
По дебету счета зачисляется сумма денежных средств перечисленных на счет 2034 открытый в расчетном банке.
Остаток по счету дебетовый и отражает банковскую наличность на счете.
Счет 1035 предназначен для учета денежных средств в национальной валюте в расчетном банке, предназначенных для осуществления операций с банковскими карточками.
Эля Сатова