Бухгалтерия, аудит, налоги

какие проводки можно сделать с корреспондентским счетом 71?

Что именно? дт71 кт 50
дт10 кт 71
дт44(20) кт71
дт50 кт 71
Ильмира Мирча
Лучший ответ
На счете 71 "Расчеты с подотчетными лицами" отражается информация о расчетах с работниками по суммам, выданным им под отчет на административно-хозяйственные и операционные расходы.
Проводки по дебету счета 71
Кредит счета 50, 51,52 - отражаются суммы, выданные под отчет, перечисленные с расчетных и валютных счетов.
Кредит счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" - отражаются суммы, полученные от разных дебиторов и кредиторов и подлежащие внесению в кассу организации,
Кредит счета 91 "Прочие доходы и расходы" - отражаются суммы положительных курсовых разниц по суммам в иностранной валюте, выданным работникам,
Проводки по кредиту 71 счета
Дебет счета 07 "Оборудование к установке" - отражаются суммы, израсходованные подотчетным лицом на приобретение оборудования, требующего монтажа,
Дебет счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" - отражаются суммы, израсходованные на приобретение и сооружение объектов, которые подлежат учету в качестве основных средств, нематериальных активов и прочих внеоборотных активов,
Дебет счетов 10 "Материалы", 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей", 41 "Товары" - отражаются суммы, израсходованные на приобретение товарно-материальных ценностей,
Дебет счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" - отражаются суммы налога на добавленную стоимость, уплаченного при приобретении ценностей, осуществлении расходов по оплате работ, услуг,
Дебет счетов 20,23,25,26,29,44 - отражаются суммы прочих расходов, понесенных подотчетным лицом, в корреспонденции со счетами учета затрат;
Дебет счета 28 "Брак в производстве" - отражаются суммы по исправлению брака по месту нахождения потребителя продукции и др. ,
Дебет счета 50 "Касса" - отражаются суммы неиспользованных средств, подлежащих возврату подотчетным лицом в кассу организации,
Дебет счетов 51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета", 55 "Специальные счета в банках",
- отражаются суммы возврата неизрасходованных подотчетными лицами сумм на расчетные, валютные и специальные счета в банках,
Дебет счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда"- отражаются суммы, удерживаемые из заработной платы, ранее выданные под отчет и не возвращенные работниками в установленные сроки,
Дебет счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям"- списываются суммы возникшей задолженности за работниками в связи с невозмещением ими в установленные сроки неизрасходованных сумм, когда они не могут быть удержаны из оплаты труда работников,
Дебет счетов 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"- отражаются суммы, уплаченные поставщикам и подрядчикам за товарно-материальные ценности, работы, услуги,
Дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы" - отражаются суммы отрицательных курсовых разниц по суммам в иностранной валюте, выданным работникам, суммы списания на внереализационные расходы безнадежной к получению дебиторской задолженности по подотчетным суммам;
Дебет счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" - отражаются подотчетные суммы, не возвращенные работниками в установленные сроки или израсходованные не в соответствии с установленным заданием,
Дебет счета 97 "Расходы будущих периодов" - отражаются расходы, относящиеся к будущим периодам,
Дебет счета 99 "Прибыли и убытки"- отражаются суммы расходов, осуществляемых в связи с ликвидацией последствий чрезвычайных обстоятельств.
Счет 71 "Расчеты с подотчетными лицами"
Счет 71 "Расчеты с подотчетными лицами" предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками по суммам, выданным им под отчет на административно-хозяйственные и прочие расходы.

На выданные под отчет суммы счет 71 "Расчеты с подотчетными лицами" дебетуется в корреспонденции со счетами учета денежных средств. На израсходованные подотчетными лицами суммы счет 71 "Расчеты с подотчетными лицами" кредитуется в корреспонденции со счетами, на которых учитываются затраты и приобретенные ценности, или другими счетами в зависимости от характера произведенных расходов.

Подотчетные суммы, не возвращенные работниками в установленные сроки, отражаются по кредиту счета 71 "Расчеты с подотчетными лицами" и дебету счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей". В дальнейшем эти суммы списываются со счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" в дебет счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" (если они могут быть удержаны из оплаты труда работника) или 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" (когда они не могут быть удержаны из оплаты труда работника) .

Аналитический учет по счету 71 "Расчеты с подотчетными лицами" ведется по каждой сумме, выданной под отчет.

Счет 71 "Расчеты с подотчетными лицами"
корреспондирует со счетами:

по дебету

50 Касса
51 Расчетные счета
52 Валютные счета
55 Специальные счета в банках
76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами
79 Внутрихозяйственные расчеты
91 Прочие доходы и расходы

по кредиту

07 Оборудование к установке
08 Вложения во внеоборотные активы
10 Материалы
11 Животные на выращивании и откорме
15 Заготовление и приобретение материальных ценностей
20 Основное производство
23 Вспомогательные производства
25 Общепроизводственные расходы
26 Общехозяйственные расходы
28 Брак в производстве
29 Обслуживающие производства и хозяйства
41 Товары
44 Расходы на продажу
45 Товары отгруженные
50 Касса
51 Расчетные счета
52 Валютные счета
55 Специальные счета в банках
70 Расчеты с персоналом по оплате труда
73 Расчеты с персоналом по прочим операциям
79 Внутрихозяйственные расчеты
91 Прочие доходы и расходы
94 Недостачи и потери от порчи ценностей
97 Расходы будущих периодов
99 Прибыли и убытки