Бухгалтерия, аудит, налоги
Отгружены товары со склада - подскажите, пожалуйста, что в дебете, что в кредите?
Д-т 62 К-т 41-.т. е. товары уменьшены. Задолженность за покупателями увеличилась.
Д62 К90.1 - реализованы товары (отгружены товары со склада (по рыночным ценам)
Д90.3 К68 - начислен НДС (для тех, кто на ОСНО)
Д90.2 К41 - списаны отгруженные товары на затраты (по покупным ценам)
При продаже товаров в розницу в бухучете:
– следует начислить выручку (п. 6 ПБУ 9/99);
– следует списать себестоимость проданных товаров (п. 5 ПБУ 10/99, Инструкция к плану счетов) ;
– следует списать расходы на продажу (п. 5 ПБУ 10/99, Инструкция к плану счетов) .
Выручку от продажи товаров следует включать в состав доходов от обычных видов деятельности (п. 5 ПБУ 9/99).
Выручка признается в бухучете на дату перехода права собственности на товар к покупателю при соблюдении прочих условий, указанных в пункте 12 ПБУ 9/99.
Продажа товара в розницу может осуществляться за наличный или безналичный расчет, а также с использованием банковских карт. Если организация продала товар за наличный расчет, в учете необходимо сделать следующую проводку:
Дебет 50 Кредит 90-1
– отражена выручка за проданный за наличный расчет товар.
Если организация продала товар за безналичный расчет, необходимо сделать проводку:
Дебет 62 Кредит 90-1
– отражена выручка за проданный за безналичный расчет товар.
Одновременно с начислением выручки следует списать себестоимость товаров (Инструкция к плану счетов) .
Порядок списания себестоимости зависит от того, как организация учитывает товар – по покупным или продажным ценам (п. 13 ПБУ 5/01, п. 16 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н) .
Если организация ведет учет товаров по продажным ценам, то при списании себестоимости используется счет 42 «Торговая наценка» . На этом счете при приобретении товара была отражена величина торговой наценки (Инструкция к плану счетов) .
Чтобы отразить продажу товара в бухучете с использованием счета 42:
– следует списать стоимость проданного товара в продажных ценах;
– следует отразить сторно торговой наценки.
Такой порядок предусмотрен Инструкцией к плану счетов.
В бухучете необходимо сделать проводки:
Дебет 90-2 Кредит 41
– списана стоимость проданного товара в продажных ценах;
Дебет 90-2 Кредит 42
– отражено сторно торговой наценки.
Если организация приняла решение об учете товара по покупным ценам, для отражения списания себестоимости товаров счет 42 «Торговая наценка» не используется (Инструкция к плану счетов) . В бухучете необходимо сделать проводку:
Дебет 90-2 Кредит 41
– списана стоимость проданного товара в покупных ценах.
Для списания стоимости товаров (в продажных или покупных ценах) в бухучете используются следующие методы:
– ФИФО;
– по средней себестоимости;
– по себестоимости единицы.
Такие правила предусмотрены в пункте 16 ПБУ 5/01.
Организация может применять по разным видам (группам) товаров разные методы оценки. Это решение следует закрепить в учетной политике. Это следует из пункта 21 ПБУ 5/01.
Чтобы списать себестоимость товара, в бухучете необходимо сделать проводки:
Дебет 90-2 Кредит 41
– списана себестоимость проданных товаров.
Дебет 50 Кредит 90-1
Дебет 62 Кредит 90-1
В бухучете необходимо сделать проводки:
Дебет 90-2 Кредит 41
Дебет 90-2 Кредит 42
– отражено сторно торговой наценки.
Дебет 90-2 Кредит 41
– ФИФО;
– по средней себестоимости;
– по себестоимости единицы.
Дебет 90-2 Кредит 41