Бухгалтерия, аудит, налоги

Скажите, когда принять автомобиль (основное ср-во) к учету, когда страховка, номер получены или как. спасибо

Вадим Романов
Покупая автомобиль, собственник должен поставить его на учет в ГИБДД (сроки установлены в постановлении Правительства РФ от 12.08.1994 г. № 938), зарегистрироваться нужно в течение 5 дней с момента приобретения или снятия с учета транспортного средства либо в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» .
Если государственная регистрация осуществлена, то организация принимает автомобиль на учет в качестве основного средства на основании приказа руководителя. Регистрационный сбор, государственные пошлины и другие платежи, произведенные в связи с регистрацией автомобиля, включаются в первоначальную стоимость основного средства.
Все расходы на приобретение автомобиля учитываются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» . В учете предприятия делается проводка:
Дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» ,
Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» ) – отражены затраты на покупку автомобиля.
Затем, когда предприятие вводит автомобиль в эксплуатацию, эти расходы списываются в Дебет счета 01 «Основные средства» , в бухгалтерском учете эта операция отражается следующим образом:
Дебет счета 01 «Основные средства» ,
Кредит счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» – введен автомобиль в эксплуатацию.
Также при вводе автомобиля в эксплуатацию предприятие составляет один экземпляр акта приемки-передачи основных средств (форма № ОС-1) и оформляет инвентарную карточку учета основных средств (форма № ОС-6).
Сумма НДС, которая уплачена при приобретении легкового автомобиля, подлежит налоговому вычету (ст. 171–172 НК РФ).
Денис Макагонов
Лучший ответ
Я считаю, что страховка не должна включаться в стоимость. Она относится на 97 счет "Расходы будущих периодов" и списывается в течении строка страхования.
Страховка нужна будет для того, если будет авария или другие случаи, чтобы покрыть стоимость убытков.
Валерий Лакман