Бухгалтерия, аудит, налоги

Помогите, вопрос по социальному налоговому вычету...

Перечень медицинских услуг, дорогостоящих видов лечения, медикаментов, стоимость которых принимается к вычету, установлен Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201 "Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении социального налогового вычета".

Недостатком данного налогового механизма следует назвать следующее: он предоставляется родителям, имеющим на иждивении только несовершеннолетних детей.

Социальный налоговый вычет в вашем случаеможет быть предоставлен сумме, уплаченной за дорогостоящее лечение, в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 000 рублей за календарный год.
Роман Шишлов
Лучший ответ
Из НК
Статья 219. Социальные налоговые вычеты
3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги) , своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации) , а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации) , назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.
При применении социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования супруга (супруги) , родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно услуг по лечению.
(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 144-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторым настоящего подпункта, принимается в сумме фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.
Серёжа Пупенко
Марина Седенкова А какой из моих вариантов ответа вы считаете верным? Согласно той статье которую вы привели подходит 2 вариант: социальный налоговый вычет в сумме затрат на дорогостоящее лечение дочери предоставлен быть не может (так как ей больше 18 лет, ей 20 лет), но что касается учебы и догогостоящего лечения (читала также в пояснениях на каком-то сайте) уплачено должно быть в сумме фактических затрат... поэтому вопрос будет ли предоставлен налоговый вычет или нет?