Бухгалтерия, аудит, налоги

Помогите пожалуйста....Если у организации нет имущества, нужно ли сдавать Налоговый расчет по авансовому платежу

Андрей Ольнев
если вы сдавали Налог на имущество в 2011 -с данными.. -то по итогам года.. тоже надо сдать. Если -вообще нет имущества-сдавать не нужно. (
Ваня Казаков
Лучший ответ
Мы декларацию не сдаем, так как имущества не имеем. И налоговая с нас ее не требует.
На имущество сдается только декларация раз в год. У нас нет имущества, но налоговая требует. Поэтому сдаю нулевую: там два листочка, пущай подавятся)))
если у вас что-ниб отражено есть на 01 или 08 счетах лучше подать нулевую на всякий случай))))
Youcant Stop Me
Если ваше предприятие на общем режиме, то налог на имущество входит в перечень обязательных налогов. Поэтому, даже если у вас нет имущества, лучше декларацию сдать, так сказать во избежание возможных неприятностей.
Налогоплательщиками налога на имущество признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 Налогового Кодекса.

Если у организации отсутствует объект налогообложения, она не признается плательщиком налога на имущество и не должна сдавать расчеты по авансовым платежам и декларацию по данному налогу (п. 1 ст. 373, п. 1 ст. 386 НК РФ).

Однако организации, имущество которых освобождено от налогообложения на основании льготы, все же являются налогоплательщиками, так как фактически у них есть объект налогообложения. Следовательно, обязанность подавать налоговую декларацию и расчеты по авансовым платежам сохраняется.

Кроме того, "нулевые" налоговые декларации и расчеты по авансовым платежам должны подавать и налогоплательщики, которые полностью самортизировали свое имущество. Ведь основное средство признается объектом налогообложения вплоть до списания его с учета, а полное погашение его стоимости путем амортизации не является основанием для его выбытия (п. 1 ст. 374 НК РФ).