Бухгалтерия, аудит, налоги

Расчет авансового платежа в ООО при УНС 15 %

Подскажите пожалуйста, я же не должна платить авансовый платеж, т.к. у меня за 1 кв. убытки,2 кв. приб. и 3 кв приб.,складываю с начала года и получаю за 9 месяц. убытки.,значит авансовый платеж не плачу?
Минимальный налог 1 % уплачивается ТОЛЬКО ПО КОНЦУ ГОДА.
То есть, если за весь год (доходы за год - расходы за год) х 15 % < доходы за год х 1% - уплачивается минимальный налог = 1 % от доходов. Уже независимо от того, получилась за год прибыль или убыток. Посредине года - авансами - минимальный налог не уплачивается никогда!! !

А теперь об авансовом платеже
Нет, Вам его платить не надо.
Авансовые платежи считаются не отрубом за квартал - отчетными периодами являются 1 квартал, 1 полугодие и 9 месяцев. Это означает, что платеж нужно определять именно за эти периоды нарастающим итогом, а не по каждому кварталу отдельно.
То есть:
- за 1 квартал = (доходы за 1 квартал - расходы за 1 квартал) х 15 %
- за 1 полугодие = (доходы за 1 полугодие - расходы за 1 полугодие) х 15 % - авансовый платеж за 1 квартал
- за 9 месяцев = (доходы за 9 месяцев - расходы за 9 месяцев) х 15 % - авансовый платеж за 1 полугодие.
Если у Вас по итогам 9 месяцев (нарастающим итогом с начала года) получается убыток, авансовый платеж за 9 месяцев равен нулю.
Игорь Сукманов
Лучший ответ
ПРи УСН убытки платиться 1% минимальный платеж. Складывать будете по итогам года, а сейчас авансовый платеж за квартал.
Наташа Наташа
Если у вас в 3 квартале была прибыль... то вы должны заплатить авансовый платеж за 3 Квартал!!!! а по итогам года уже будете смотреть после
Marina Romanova
Не менее 1 %. Лучше ставить около 1,5 - 1,9%. А убытки потом спишете.
Damir Turysbekov