Бухгалтерия, аудит, налоги

Авансовый платеж при Усн

Подскажите пожалуйста, могу ли я не платить квартальные авансовые платежи при УСН доходы уменьшенные на величину расходов, а оплатить по итогам года, как единый минимальный налог, чтобы не путаться потом в переплете и не делать возвраты и прочее, если да то ссылочку на статью подскажите пожалуйста!!!! Подруга говорит что например на общем режиме был установлен лимит доходов что то вроде до нескольких миллионов разрешено не платить авансовые платежи!!! Не могу найти
Дополню Ёжку: с 1 января 2016 года не надо страдать по поводу "путаться или нет по минимальному налогу". Дело в том, что, когда Вы будете начислять и уплачивать УСН в 2017 году за 2016-ый, у этого платежа будет один КБК 182 1 05 01021 01 1000 110.
Сейчас он используется для УСН "доходы минус расходы", в том числе для авансовых платежей. А с этого года к нему присоединились и платежи минимального налога.
То есть до 2016 года КБК УСН доходы минус расходы и КБК минимального налога - разные, а с расчетов за 2016-ый год - одинаковые. На одном и том же КБК у Вас будут авансовые платежи и минималка - сами зачтуться, автоматом и в один день.
Никакой путанницы
Александра Акимова
Александра Акимова
66 117
Лучший ответ
Олжас Халелов Спасибо за ваш ответ!!! Простите пожалуйста, не подскажите еще один момент.... С 2010 года в этой организации авансы не платились-оплачивался только по итогам года минимальный платеж (налоговая пропускала), а в этот раз они прислали информационное письмо, что обязаны платить при этом режиме!!! Как мне теперь быть оплатить за 9 месяцев (за 1 квартал и полугодие-не оплачивалось) -боюсь они сразу штраф припаяют так как за прошлые периоды нет оплаты!!!! или подождать до конца года -оплатить а с нового года начать как положено (в надежде что прокатит)!!!
Согласна с Ириной! Авансы платить нужно, если не было убытка, и даже если аванс меньше 1% от дохода.
Потом можно зачесть авансовые платежи в счет минимального налога (ст. 78 НК РФ) - подать заявление на зачет. И приложить к нему копии платежных поручений, подтверждающих уплату авансовых платежей. Если же все-таки не получится произвести зачет и организация уплатит минимальный налог полностью, то авансовые платежи не пропадут. Они будут зачтены в счет будущих авансовых платежей по «упрощенному» налогу (п. п. 1 и 14 ст. 78 НК РФ). Зачет можно сделать в течение трех лет.
На эту тему
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=71955
http://forum.klerk.ru/archive/index.php/t-545041.html
Если получаете доход, то не платить авансовый платеж по УСН нельзя! НК РФ, Вам в помощь, там четко прописано про уплату авансового платежа по УСН!