Бухгалтерия, аудит, налоги

Имеет ли право, предприятие с упрощённой формой налогообложения не вести бухгалтерию?

Если я буду платить налоги по упрщёнки и являтся учредителем и единственным работником И П, могу ли я не заводить бухгалтерии? И на основании чего будет начилятся налог?
Ruslan Ruzmetov
у ип нет учредителей. ип - это вы. упрощенка предполагает ведение налогового учета в книге доходов и расходов. пока. пока не вступил в силу новый закон о бухучете. так что лучше сразу вести его, чем потом восстанавливать. налог начисляется на основании книги.
Денис Афанасенков
Лучший ответ
Вы не обязаны вести бухгалтерский учет, но обязаны вести при УСН- Книгу доходов и расходов, вот на основании этой книги и будет начисляться налог. Кроме того-знайте, что согласно нового Положения о Бухгалтерском учете, который вступает в действие с2 013 г -бух. учет будет вести все без исключения организации.
Eto Ya**
Айзада Каликова В Законе указано, что с 2012 года ИП также не обязано вести бухучет, если они на упрощенке. Нововведение касается только организаций, работающих на УСНО
А как вы это представляете в практической деятельности бухучет не вести? То, что чиновники написали в Налоговом Кодексе, лишний раз подчеркивает их большую отдаленность от практики. К примеру, вам контрагент представляет акт сверки расчетов по совместным договорам, где, на ваш взгляд, изображена такая сумма вашей задолженности, что хоть вешайся. При наличии учета вы приведете свои контраргументы и заполните свою колонку на основании учетных данных. В противном случае, вам придется согласиться с контрагентом и подписать этот акт в его пользу, потому что вы не сможете что-либо возразить и доказать, ибо нет учетных данных. Это только маленький пример. Так по всей деятельности : по зарплате, налогам, страховым взносам, подотчетным лицам, списанным материалам т. д. и. т. п. Как видите, заполнение только книги учета доходов и расходов не решает остальных бухгалтерских вопросов, без которых никуда не уйти.
Ruslan Ruzmetov спаисбо вам конечно за коментарий, очень соддержателен. но наверное половина того что вы написали к моему предприятию отношение иметь не будет. Я буду являтся единственным работником. И договора с контрагентами заключать не буду. Я хочу на дому шить детские вещи и у знакомого в магазине по устной договорёности их реализовыать.
Альфия Ирановна Правы на 100 % . Хорошо бы это еще и собственники предприятий все понимали.
со следующего года надо вести в полном объеме, так что лучше начинайте сразу, а то потом с входящими сальдо запутаетесь
Лайт Ягами
а что там вести с 1 работником? легче же будет отчеты все делать. А кассу Вы обязаны вести! и Еще вопрос какой у ИП учредитель?
С 2013 года все равно придется вести, проще начать уже сейчас.