Бухгалтерия, аудит, налоги
помогите с решением аопроса бухгалтерия
если не доходному предпрмятию которое не находится в списке утвержденным правительстао ЭР какие налоги мы платим при спонсорстве
А вы спонсируемое лицо или спонсор?
Тогда так если все будет документально обоснованно то сможете расходы признать в целях НУ
По налогу на прибыль оказываемая спонсором на условиях рекламы помощь признается расходом. Учесть его при исчислении налога на прибыль спонсор сможет, только если выполнены требования ст. 252 НК РФ. То есть затраты экономически обоснованны, документально подтверждены и направлены на получение дохода.
Сумма НДС, перечисленная спонсором за оказанные рекламные услуги, принимается к вычету на основании пп. 1 п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ при наличии счета-фактуры и документов, подтверждающих принятие оказанных услуг на учет.
Налог на прибыль. Спонсорство относится к рекламе.
9) спонсор - лицо, предоставившее средства либо обеспечившее предоставление средств для организации и (или) проведения спортивного, культурного или любого иного мероприятия, создания и (или) трансляции теле- или радиопередачи либо создания и (или) использования иного результата творческой деятельности;
10) спонсорская реклама - реклама, распространяемая на условии обязательного упоминания в ней об определенном лице как о спонсоре;
Статья 1. Благотворительная деятельность
Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.
Нужно иметь право на ее получение.
Смотрите еще это в НК
Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
12) передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) , передача имущественных прав безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", за исключением подакцизных товаров;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 235-ФЗ)
Нужно иметь право на ее получение.
Смотрите еще это в НК