Бухгалтерия, аудит, налоги

Почему в наши дни общий уровень цен значительно выше, нежели того уровня цен, который был в СССР?

Из-за инфляции
Андрей Куликов
Лучший ответ
А какая у людей зарплата? Вот я в советские времена получал 180 рублей. Надо сравнивать не цены, а сколько ты на свою зарплату купить можешь. Вот хлеб, спички, сахар - примерно в 100 раз цены поднялись. На пиво - меньше ста. На водку - гораздо меньше (в советское время бутылка стоила до 10 рублей) . Квартплата - больше, чем в 100, а электричество - пока меньше (в СССР 4 коп/квт*час) . А сколько в те времена стоил персональный компьютер - лучше и не думать!
Нейтан Янг
Я сейчас зарабатываю в 500 раз больше, чем в СССР, так что для меня цены понизились.
В СССР был искуственный дефицит на всё, но у все всё доставали через кого то, в итоге цена тоже была не маленькая, например когда мы покупали швейную машинку за 400 руб. но для этого надо было слать (мясо. молоко. масло) мы остановились на масле, в одном магазине покупаю три коробки масла- сдаю во второй разумеется дешевле, получаю справку что масло сдал, иду в третий и покупаю швейную машинку, кстати масло тоже просто так не продавали, в итоге машинка вышла 600 руб. лутше бы она сразу стоила 600 руб. без этих заморочек.
Egorchik Иc@ев
В ссср посредников не было,
а сейчас на 1 услугу до 20 посредников
хотя цены на дефицит и в союзе были большие