Бухгалтерия, аудит, налоги

Какие формы стали обязательны помимо баланса и отчета о прибылях и убытках с отчетности за 2011?

За 2011 г необходимо сдавать : 1) Бухгалтерский Баланс
2)Отчет о прибылях и убытках
3)Отчет об изменениях капитала
4).Отчет о движении денежных средств
5)Отчет о целевом использовании средств (для общественных организаций, не осуществляющих предпринимательскую деятельность и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по продаже товаров и услуг)
Кроме того, необходимо писать пояснительные записки по Балансу и по Отчету о прибылях. (Расшифровки по отдельным статьям баланса и формы №2)
Витя Гамаюнов
Лучший ответ
Дмитрий Третьяков А вы не подскажите, в законе сказано, что существуют послабление для малого и среднего бизнеса в том, что расшифровку им нужно показывать только существенных показателей,которые сильно влияют на данные баланса и формы 2!А что это за показатели?
Формы годовой отчетности, всегда были обязательны все, только при УСН было послабление, но теперь и для них нет, а ИП будет сдавать отчетность в 2013 года.
Это про бух. отчетность при УСН, но в 2009 году.
Однако у Минфина России по этому вопросу иное мнение. Финансовое ведомство считает, что ООО и АО обязаны представлять бухгалтерскую отчетность независимо от наличия в Законе N 129-ФЗ нормы об освобождении "упрощенцев" от ведения бухгалтерского учета. Такие выводы содержат, например, Письма Минфина России от 20.04.2009 N 03-11-06/2/67, от 13.04.2009 N 07-05-08/156. Аналогичный вывод следует и из Письма Минфина России от 19.09.2008 N 03-11-04/2/142.
Между тем налоговые органы изложенную позицию Минфина России не поддерживают и по-прежнему не требуют от организаций, которые применяют УСН, представлять бухгалтерскую отчетность (Письма ФНС России от 15.07.2009 N ШС-22-3/566@, УФНС России по г. Москве от 11.08.2011 N 16-15/079016@).
Отметим, что Законы N 208-ФЗ и N 14-ФЗ, которые содержат нормы о бухгалтерском учете в обществах с ограниченной ответственностью и акционерных обществах, также не требуют представлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы.
Дополнительно в Письме от 15.07.2009 N ШС-22-3/566@ ФНС России подчеркивает, что организации-"упрощенцы" не могут быть привлечены к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ и ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ за то, что не сдали бухгалтерскую отчетность.