Бухгалтерия, аудит, налоги

Снова кассовая книга! ИП работает на УСН, расчет у него идет по р/сч, то нужна ли эта "напасть"?

УФНС России по г. Москве в своих Письмах от 20.01.2009 N 19-11/003082, от 16.01.2007 N 18-12/3/002583 указывает, что индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему и осуществляющий расчеты наличными деньгами, обязан вести кассовую книгу и оформлять документально расход денежных средств. Аналогичное мнение выражено в Письме Банка России от 17.07.2006 N 08-17/2540 (направлено Письмом ФНС России от 30.08.2006 N ММ-6-06/869@).
Однако в более поздних Письмах Минфина России и ФНС России высказана противоположная позиция, согласно которой на индивидуальных предпринимателей требования Порядка не распространяются (Письмо Минфина России от 02.03.2011 N 03-01-10/1-15; Письмо ФНС России от 14.06.2011 N АС-4-2/9386@).
Таким образом, учитывая судебную практику и более поздние разъяснения ФНС России и Минфина России, требования об оприходовании в кассу денежной наличности и соблюдении порядка хранения свободных денежных средств не распространяются на индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, однако не исключены претензии со стороны контролирующих органов.
Короче, как зачастую у нас и бывает:... думайте сами-решайте сами.
Антон Попов
Лучший ответ
С 2012 года ИП обязан вести кассовую книгу - не путайте в журналом кассира-операциониста, который заполняется при наличии ККМ. В этой книге вы регистрируете приходные и расходные кассовые ордера, если снимали наличку с р/сч или наоборот положили наличку на р/сч. Если таких операций нет, то книга и так заполнятся не будет.
Если у вас всё идёт только по расчетному счету, то не нужна вам эта КНИГА... КАССА и РАС. СЧЕТ всё таки разные вещи. Вот если вы снимаете наличку и просто забираете к себе в карман, то это другое дело.