Бухгалтерия, аудит, налоги
Помогите, пожалуйста, с кассовой книгой ИП?
ИП находится на УСНО (доходы минус расходы), до августа не было наемных рабочих. Сфера деятельности турагентство. Нет ККМ. Банк требует кассовую книгу, должна ли она быть? если да, то как заполнять первые 7 месяцев , когда руководитель получается сам вносил деньги в кассу, и сам же их под отчет выдавал, а прибыль в конце дня забирал, какие счета в этом случае будут использоваться?
Согласно действующему законодательству ИП не обязан вести кассовую книгу (соблюдать кассовую дисциплину) . Но банки и налоговики настаивают на обратном.
Если нет времени и сил спорить с банком и налоговиками то ведите кассовую книгу. Если есть силы, то изучайте всю судебную практику по этому вопросу и боритесь (отстаивайте свои интересы) .
Мои клиенты ИП судиться не хотят. Мы ведем кассовую книгу.
Счет по расчетам «с самим собой» можно использовать 76. Я придерживаюсь того мнения, что ИП лучше использовать свои счета (72 или 74).
Ирина права, но иногда стоит просто проигнорировать требование о предоставлении кассовой книги и банк отстанет
Кассовая дисциплина обязательна для всех, обычно банки проверяют 3 последних месяца, Если у Вас нет ККМ, значит есть БСО и журнал регистрации БСО, Вы же выручку как-то учитываете. Восстановите кассу за последние 3 месяца: Поступление выручки ПКО - 90/1, сдача в банк РКО -51, доход предпринимателя - РКО (я использую счет 91/2)
получается вы вносили выручку на р/с следовательно должны были её и изначально оприходовать в кассу, можно выдать и под отчет, а остаток по кассе в конце дня (это не прибыль!!! ) выдана руководителю на развитие бизнеса например... но все это должно сочетаться с книгой доходов и расходов. Доходы отражены и соответствуют кассовой книге, расходы тоже соответствующем образом подтверждены.