На ИП порядок ведения кассовых операций не распространяется. http://www.bistrast.ru/articls/stat189.php - посмотрите ссылку на Постановление ВАС внизу заметки.
Новый порядок от ЦБ - просто глупость. Его отменят как только какой-либо ИП дойдет до Арбитражного суда.
Поэтому в банк пишите письмо, что ничего предоставлять им не будете, так как нет и небудет.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Помогите пожалуйста! Я ИП на УСН 6%, открыт счет в банке. Банк запрашивает кассовую книгу!
Раз запрашивает, значит, нужно ее вести и им предоставить. Вы же открыли расчетный счет. Иначе, могут быть большие проблемы. Если операции проходят безналом, то у банка не должно быть оснований запрашивать кассовую книгу. Значит, он их (основания) нашел. Видимо, вы снимали наличные деньги ...А раз снимали, значит, должны их оприходовать через кассу. А кассовый аппарат здесь не причем.
С нового года вести кассовую книгу ИП нужно будет обязательно. Вышло новое указание Центрального Банка об обязательном ведении ИП кассовой книги. Так что без бухгалтера ИП не обойтись. Не завидую....
Кассовая книга и ККМ - это разные вещи. Если вы в банке получаете или сдаете наличку то обязаны вести приходники и расходники, которые учитываются в кассовой книге. Именно эту книгу у вас банк и запрашивает.
Светик правильно сказала. Приходники-расходники и сама книга. Заведите.
Значит, вы снимали деньги с р/с, которые должны были приходником провести в кассу, а там.. . на зп или подотчет ...Наверное, много сняли раз банк запрос сделал, банк контролирует кассу организации, у меня тоже были такие проверки, ничего в этом страшного нет, если у вас все в порядке, а если нет то плохо.. . Как же вы предоставите расходники и авансовые отчеты, к которым подшиты товарные чеки и прочие подтв. документы?
У Вас какой то особый вид деятельности? Я 6 лет работаю на УСН 6%. У меня книга доходов и расходов и все. Все деньги, что я снимаю со счета мои доходы за которые я плачу налоги и кладу я их в кошелек, а не в кассу. Ни разу никаких проблем ни с банком ни с налоговой не возникало.
ИП точно так же как юр лица обязан вести кассовую книгу если имеет счет в банке, банк имеет право запросить на проверку регистры бух учета, в основном их достаточно, некоторые конечно и кассовую книгу просят. Кстати, с 2012 года эту обязанность с банков снимают, ура! Правда чем это грозит еще никто не знает)))) . А вы Иван можете написать в личку расскажу подробнее как заполнить книгу. С уважением, Светлана.