1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя) .
Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.
Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;
ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ
1. О порядке применения положений подпункта 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ в части предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=62770;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=1B13E27D6147E10207A04936CBFA35D9
Бухгалтерия, аудит, налоги
Какие документы нужно собрать чтобы получить налоговый вычет за платное образование в универе?
1) 2 НДФЛ с места работы
2) Копию договора с универа
3) Справку, о том что учишься
4) Копии квитанций об оплате
И что-то ещё, но я уже не помню
2) Копию договора с универа
3) Справку, о том что учишься
4) Копии квитанций об оплате
И что-то ещё, но я уже не помню
а еще копию лицензии универа (предоставление образовательных услуг)
короче олег смотри ситуация следующая. если ты во время своего обучения работал, то тебе нужно взять с работы справку она называется 2НДФЛ. потом собираешь все квиточки об оплате своей учебы+ копия збер книжки+копия паспорта. вроде так, а если ты не работал во время своего обучения то там уже другая система, справки должен собирать тот кто платил за свое обучение. удачи тебе вытащить деньги с кармана нашего государства.