Бухгалтерия, аудит, налоги

подскажите при оформлении облегченного налога что выгоднее 6% или 15% и почему? можно ли обойтись без бухгалтера?спасибо

Дима Жиляков
Хотите спать спокойно и подольше не видеть налоговую проверку - лучший вариант 6%. При выборе 15% большие заморочки с принимаемыми и не принимаемыми расходами, постоянные камеральные проверки. При небольших доходах 6% хорошо. Сделала вывод по результатам работы с клиентами применяющих УСН. При 15 % бухгалтер желательн, если вы не имеете соответствующего образования наворотите такую кашу, что налоговая Вас просто догола разденет.
Вячеслав Анатольевич
Лучший ответ
Согласна с Валерией, только УСН с дохода -6%
с дохода-расходы- 15%
Нужно хорошо знать НК чтобы работать по Д-Р, потому что не все расходы уменьшают налогооблогаемую базу.
все зависит от вашей деятельности, 15% платится с дохода (с того, что поступило на р/с) , 6% платится доход-расход, если у вас услуги и небольшие расходы, то выгоднее 15%, если имеется много расходов, которые попадают к данном виду налогообложения (т. к. не все расходы могут уменьшить налогооблагаемую базу) , то соответственно выгоднее 6%. При вашем режиме налогообложения (УСН) вам не нужно сдавать баланс и соответствующие отчеты, но закон не освобождает вас от ведения бухгалтерского учета, если вы самостоятельно с первого дня работы (а позже не стоит, лучше делать все сразу) сможете сдавать декларации в налоговую и фонды, начислять з/п и делать отчисления в фонды, формировать книгу доходов и расходов, то можно обойтись и без бухгалтера, но если у вас о всем вышеперечисленным представления мало, то лучше обратиться к специалисту.
Дима Жиляков Валерия спасибо большое, но мне кажется 15% платится от доход=расход, а 6% как раз от чистого дохода; при 15% после максимального расхода останется от 1%, при правильном учете расходов, а 6% так и будут постоянны