Бухгалтерия, аудит, налоги
Я хочу оформить И.П., но незнаю подробностей о налогах. Что лучше 6% и 15% и какая разница? Где есть хорошая информация?
Смотря чем будете заниматься. речь идет об упрощенке (6 или 15%) или о вмененке (15%).УСНО-если мало расходов, то лучше 6% (Все ваши поступления, т. е. весь ваш доход умножаете на 6% это и будет налог, да и имеете право ументшить его на взносы в пенсионный фонд но неболее чем на половину исчисленного налога) , еасли расходов много то соответственно 15% (Доходы минус расходы, в соответствии с НК РФ умножаете на 15 %, в некоторых регионах эта ставка снижена иногда даже до 5%, уменьшать на сумму взносов в пенсион. фонд также имеете право как и при 6%).А если ваш вид деятельности подпадает под вмененку то получается еще проще и выгоднее чаще всего. Почитайте налоговый кодекс (глава УСНО и глав ЕНВД).
зависит от вида деятельности, если будет много расходов, то лучше 15%.
Если 6% - то это налог считается от доходов. И при проверке правильности исчисления будут смотреть сколько у вас поступило доходов и правильно ли вы их отразили в декларации. А если 15%, то это от разницы между доходами и расходами. Здесь уже надо очень грамотно вести учет расходов. И не любой расход можно отразить в декларации. Поэтому большинство идут на то, чтобы платить с доходов и не заморачиваться на учете расходов. Если у вас услуги - то лучше тоже сесть на 6%. А вот если производство, да к тому же материалоемкое, то стоит взять в штат бухгалтера и считать налоги с "навара", то есть 15% от "доход-минус-расход".