При УСНО 6% налогом облагается весь объем денежных поступлений как за наличку, так и по безналу за проданный товар, оказанные услуги или выполненную работу. Т. е. , если Вы, условно, сделали и продали заказчику вазу за 1000р, то заплатите налог 1000х6%=60руб и при этом не будут учитываться все понесенные вами расходы.
Если УСНО 15%, то из стоимости вазы 1000р вычитают стоимость затрат на изготовление и прочие разрешеные к зачету затраты и разницу умножают на 15%. Но не все затраты можно учитывать. Перечень является закрытым и регламентируется нал. кодексом.
УСНО 6% прост в учете, можно вести самому -нужно вести книгу учета, в которой записываются только доходы, Налог можно уменьшить на сумму уплаченных взносов в ПФР и ФСС
УСНО 15% сложней в учете -надо отражать доходы и расходы. Все расходы подтверждать документально, а это не всегда возможно и очень хлопотно. В некоторых регионах местные власти снизили этот налог до 5-10%, но эта льгота распостраняется только на отдельные виды деятельности ( в основном на производство, образование, здравохранение, науку) и не распостраняется на торговлю.
В обоих случаях нужно вести книгу доходов и расходов (КУДиР) , ежеквартально платить налог, раз в год сдавать декларацию. Если есть наемные работники - платить за них взносы в ПФР и ФСС и сдавать туда отчеты ежеквартально.
Бухгалтерия, аудит, налоги
УСН подразумевает 6% с дохода, а доход минус расход 15%, объясните пожалуйста разницу, приведите пример?
УСНО 6% это когда платится налог со всего дохода.
УСНО (Доход минус расход) 15% платится с разницы между доходом и расходом. Причем в расход включается не все, так как не все расходы уменьшают налогооблагаемую базу. Их перечень четко определен. При чем при этом варианте все Ваши документы на основании которых Вы уменьшаете налогооблагаемую базу должны быть оформлены правильно.
на сколько я помню доход минус расход сейчас уже не 15 а 10%.
1. 6 %. Платишь налог четко 6% от того что тебе упало на счет. т. е. пофиг какие у тебя расходы, ты четко платишь 6% с выручки. Не надо доказывать какие у тебя расходы и соот-но их показывать и собирать бумаги. Выгодно при большой марже т е прибыли. К примеру в услугах.
2. 10%. Платишь 10% от разницы. К примеру купил телик за 1000 руб. Продал за 2000 руб. Заплатил налог (2000-1000)*10%= 100 руб. А в первом случае пришлось бы заплатить 2000*6%= 120 руб
Антон Субботин
Почитал 10 или 15 или еще сколько на доходы минус расходы зависит от региона и может меняться от 5 до 15?