Бухгалтерия, аудит, налоги
Переход с "доходы минус расходы" (15%) на "доходы" (6%)
Подскажите, что нужно сделать, чтобы поменять разер налога, при применении УСН? (желательно опшагово. какие заявления и какие заявления и так далее)Хочу перейти с "доходы минус расходы" (15%) на "доходы" (6%)
Вы уже находитесь на УСН (15% или 6%). Вы не может поменять объект налогообложения в течении трех лет. Многие используют следующий ход. Переходят на ОСНО, год работают на нем, а потом в период с 01 октября по 30 ноября пишут новое заявление о преходе на УСН. Только советую провести анализ целесообразности таких переходов с одной системы налогобложения на другую.
Пётр Кокорин
спасибо за ответ
чтобы перейти на другой вид упрощенки, надо отработать по первому не менее 3-х лет, в таком случае вам нужно подать в налоговую заявление о переходе до 30.11 и предоставить отчет о ваших доходах за 9 месяцев текущего года
Пётр Кокорин
спасибо за ответ
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 4 декабря 2006 г. N 03-11-02/263
Министерство финансов Российской Федерации на письмо сообщает следующее.
В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, в качестве объекта налогообложения могут признавать доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов.
Объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение трех лет с начала применения упрощенной системы налогообложения.
В связи с этим по истечении трех лет с начала применения упрощенной системы налогообложения налогоплательщики налога, уплачиваемого в связи с применением этой системы налогообложения, могут изменять объект налогообложения на очередной календарный год.
Заместитель Министра финансов
Российской Федерации
С. Д. ШАТАЛОВ
Тем не менее даже и после подачи заявления о переходе на УСН у вас есть время передумать и сменить объект налогообложения при условии, что вы успеете уведомить об этом налоговый орган не позднее 20 декабря года, предшествующего переходу на УСН (п. 1 ст. 346.13 НК РФ) .
ПИСЬМО
от 4 декабря 2006 г. N 03-11-02/263
Заместитель Министра финансов
Российской Федерации
С. Д. ШАТАЛОВ
Пётр Кокорин
спасибо за ответ
По упрощенке работала оч давно. Но помоему сейчас как раз время надо до начала следующего года написать заявление спец бланк есть .Я тоже работала под 6% так как у нас кроме зарплаты расходов то и не было, поэтому выгоднее было. Там же спец книгу седешь и вот не в ней ли на последней странице сказано как перейти на др. режим.
Пётр Кокорин
спасибо за ответ
нужно до 20 ноября написать заявление в налоговую по форме ФОРМА № 26.2 – 1 9в консультанте есть)
Андрей Подриз
в Гаранте лучше форма