Что делать если по ИП в качестве объекта налогообложения выбрала доходы минус расходы, а чеков никаких нету на расходы? (за 2015г.)
запросит ли их налоговая, и в каком виде?
Бухгалтерия, аудит, налоги
ИП УСН Доходы минус расходы
Если нет подтверждающих документов на расходы, то их нельзя включать в статью расходов.
Если налоговики не согласятся с формированием налоговой базы, то кроме недоимки, т. е. доначисления единого налога, будет рассчитана пеня и наложен штраф по ст. 122 НК (20% от неуплаченной суммы налога).
-------------------------------------------------------------------------
Признание и учет расходов для расчета налоговой базы на УСН Доходы минус расходы:
1. Расходы на УСН Доходы минус расходы должны быть правильно документально оформлены. Неподтвержденные расходы не будут учитываться при расчете налоговой базы. Для подтверждения каждого расхода надо иметь документ об его оплате (такие как квитанция, выписка по счету, платежное поручение, кассовый чек) и документ, подтверждающий передачу товаров или оказания услуг и выполнения работ, т. е. накладная при передаче товаров или акт для услуг и работ;
2. Закрытый перечень расходов. Не все расходы, даже правильно оформленные и экономически обоснованные, можно будет учесть. Строго ограниченный перечень расходов, признаваемых для УСН Доходы минус расходы, приводится в ст. 346.16 НК РФ.
3. Особый порядок признания некоторых видов расходов. Так, чтобы на УСН Доходы минус расходы учесть затраты на закупку товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, надо не только подтвердить документально оплату этих товаров поставщику, но и реализовать их своему покупателю (ст. 346.17 НК РФ).
https://www.regberry.ru/nalogooblozhenie/usn#pp
Юляся Солнышко
тогда если допустим у меня выручка 450 тысяч, то какой налог я должна уплатить?
Ж... па.
Если подтверждения расходов нет, то к расходам это принимать нельзя.
Налоговая может не запросить чеки прямо сейчас. Но назавтра им может захотеться сделать сверку и проверить.... А у вас не окажется чеков....
И вы крупно влетаете - вам начисляют штрафы, пересчитывают налоги....
Поэтому очень рекомендую озаботиться товарными чеками, накладными и прочими вещами, которые попадают под "расходы".
Юляся Солнышко
Спасибо, буду думать тогда где взять чеки
Доходы были, а расходов не было? Это как?
Юляся Солнышко
Деньги с ИП я кидала себе на карту, никаких расходов нету