Бухгалтерия, аудит, налоги
по изменениям в НК РФ надо сдавать декларацию за 1 квартал 2009 года (упрощенка доход минус расход 15 % с наемными
работниками)
Делаем все как прежде, ведем книгу доходов-расходов, считаем единый налог, платим его, единственное изменение не распечатываем квартальные отчеты ...опять нас надули.
Не так все просто. НК РФ подрихтовали для упрощенцев, но не совсем. То есть
Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период
1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Как видим отчетный период, квартал, остался
А вот статья Статья 346.23. Налоговая декларация
1. Налогоплательщики-организации по истечении налогового (отчетного) периода представляют налоговые декларации в налоговые органы по месту своего нахождения.
Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками-организациями не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налоговые декларации по итогам отчетного периода представляются не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
Это редакция действовавшая до 31.12.2008 года. с 01.01.2009 года абзац о декларациях по итогам отчетного периода квартала утратил силу, Но отчетный период остался. Получается, отчетный период есть, но порядок отчета за этот период не предусмотрен, и вроде как отчитаться надо, и вроде как нет. Налоговики сами в ступоре. Если честно не отследил, возможно и было какое то разъяснение минфина по этому поводу.
нет, не надо, только за год до 31.03
*айгирим* ****
а если ИП тоже до 31 марта или в апреле?
Декларацию сдавать не нужно, но книгу учета доходов и расходов вести нужно, и платить нужно
Но не забудьте сдать квартальную декларацию по авансовым платежам на обязательное пенсионное страхование. Сдача этих деклараций не отменена.