Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос. Нулевую декларацию по имуществу за год обязательно нужно предоставить?

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать каким имуществом располагает организация.
Поясню:
Если у организации отсутствует объект налогообложения, она не признается плательщиком налога на имущество и не должна сдавать расчеты по авансовым платежам и декларацию по данному налогу (п. 1 ст. 373, п. 1 ст. 386 НК РФ, Письма Минфина России от 12.10.2011 N 03-05-05-01/81, от 23.09.2011 N 03-05-05-01/74).
Однако организации, имущество которых освобождено от налогообложения на основании льготы, все же являются налогоплательщиками, так как фактически у них есть объект налогообложения. Следовательно, обязанность подавать налоговую декларацию и расчеты по авансовым платежам сохраняется.
Кроме того, "нулевые" налоговые декларации и расчеты по авансовым платежам должны подавать и налогоплательщики, которые полностью самортизировали свое имущество.

Ведь основное средство признается объектом налогообложения вплоть до списания его с учета, а полное погашение его стоимости путем амортизации не является основанием для его выбытия (п. 1 ст. 374 НК РФ) .
До 1 января 2010 г. ситуация была иной: организация обязана была подать декларацию, даже если у нее не было основных средств. В этом случае в налоговый орган следовало представить "нулевую" декларацию, в строках которой вместо показателей стояли прочерки.

Сейчас не надо представлять декларацию, если на балансе нет никаких ОС.
A_
Avon ___
Лучший ответ
Нет, не нужно представлять декларацию по налогу на имущество, если такового нет на балансе, а если оно есть, тогда декларация уже не будет нулевой ..
Al'mira Uataeva
Такая же ситуация была. Не сдала потом позвонили и сказали почему не сдала. Разговраивала с аудитором, она говорит все еще этот вопрос поднят . Так как есть закон что не надо сдавать, поэтому чтобы не было лишних вопросов лучше сдать .. там 3 листочка то напечатайте и сдайте . Я сдаю, не помешает