Бухгалтерия, аудит, налоги

Почему я вышла на минимальный налог?

В прошлом году я получила грант. Он был полностью потрачен на оборудование и являлся моим единственным доходом за год. В налоговой просят объяснительную, почему я вышла на минимальный налог. У меня УСН - разве этого мало, чтоб все было понятно?
просят или требуют! ? если требуют то на основании чего! ? если просто просят, напишите письмо с расшифровкой от куда и как получено и куда потрачено... (это дабы не ссорится с налоговой)
Коля Гаращенко
Лучший ответ
Так и напишите.... Доходов за год не было, т. к. ГРАНТ не считается доходом. Были одни расходы, в результате получились убытки. Раз убытки, но доходов 0, значит - минимального налога не должно быть. Коротко и ясно. Нюансы налоговой неизвестны.
Если средства которые вы получили действительно являются грантом, то все так как пишет Светлана, но если средства вы получили на развитие своего бизнеса или в рамках оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, то такие средства не являются грантами и должны включатся в доходы пропорционально расходам. Но так как вы потратили средства на приобретение оборудования (полностью аммортизируемого или частично) , то в этом случае средства финансовой поддержки отражаются в составе доходов по мере признания расходов на приобретение амортизируемого имущества.
При определении базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, произведенные за счет субсидии расходы на покупку основных средств должны отражаться в составе расходов с момента ввода ОС в эксплуатацию. Списание производится в течение налогового периода равными долями в последний день отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. Полученную сумму субсидии в данном случае следует отражать в составе доходов пропорционально расходам. Т. е. если вы не ввели в эксплуатацию оборудывание, то у вас не было дохода и не было расходов (если у вас не было еще других расходов которые вы могли бы учесть не зависимо от субсидий, в этом случае у вас будут расходы и не будет доходов) . А раз не было доходов, то и минимального налога нет.
Инна Белявская
Да-грант не доход
расходы есть
декларация должна была показать доходов 0
расходов столько то
налог НОЛЬ
убыток такой то
Минимальный надог это 1% от доходов
доходов ноль= налог ноль
Скорее всего, они недовольны тем, что грант Вы получили, а прибыли никакой нет и потому налог минимальный. Вот и просят разъяснить отсутствие прибыли. "У меня УСН - разве этого мало, чтоб все было понятно? " - УСН предполагает упрощенный налог, а не минимальный, который платится при убытке. Напишите, что доходов в прошлом году не было так как. . (укажите причину) , но в текущем периоде планируется получение прибыли.