Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос к бухгалтерам. Скажите пожалуйста должны ли совпадать суммы по дт 68 кт 19 и дт 19 кт 60..??Заранее спасибо.

Очень правильный и актуальный вопрос.... Если бы он был задан до 2006 г. , тогда бы приведенные комментарии коллег можно было бы учесть. Но поскольку с 2006 г. отменен учет НДС ПО ОПЛАТЕ, то сии комментарии теряют силу и смысл. Поэтому, сейчас входящий НДС в любом случае идет на его вычет через счет 19.Этот счет является как бы транзитным, чтобы легче было проследить движение входящего НДС. Ведь не случайно по окончании месяца и (или) квартала остатки на нем равны нулю. Реализация не играет здесь НИКАКОЙ РОЛИ. ИТОГ - ДА, суммы по Д68 с Д19 совпадать должны ОБЯЗАТЕЛЬНО, но за вычетом перечисленного НДС, т. к. последний также проходит по сч. Д68.
Анна Тарасова
Лучший ответ
нет. не должны совпадать. дт 19 кт 60.-это НДС по поступившим товарам. дт 68 кт 19-это НДС-подлежащей уплате в бюджет после реализации. ( в идеальном случае может быть и равно. ..Если конечно товаров с НДС поступило.. столько- сколько и реализовано .( но есть еще и не реализованные остатки товаров..
Д-т 68 - НДС оплаченый, т. е. НДС за вычетом сч. 19 по поступившему товару, материалам, услугам сторонних организаций. Д-т 19 может быть: больше начисленного, в таком случае НДС подлежит возврату с бюджета; меньше начисленного в таком случает разница подлежит оплате в бюджет. Д-т 68 = Д-т 19 не может быть, ведь Вы не продаете по той цене по которой преобрели товар, материалы, к тому же еще оказанные Вам услуги транспортировка, связь ...
Не обязтельно.
Виктор Тимиш