Бухгалтерия, аудит, налоги
Что указать в назначении платежа
Сотрудник проработал в организации 2 месяца. Идет в отпуск с 20 августа по 2 сентября. Что нужно указать в назначении платежа, правильно ли будет написать так: "Выплата отпускных за август-сентябрь 2012 года"
выплата отпускных за август ( мы указываем месяц выхода в отпуск)
Выплата очередного отпуска. А сроки и период ставятся в Расчет-справке и приказе..
Можно написать так как указали Вы, а можно написать отпускные за август 2012, т. к. НДФЛ и взносы у Вас пройдут в августе, а банк смотрит это
а как так пророботав 2 месяца уже в отпуск?
1.5.1. Право на отпуск
Право на ежегодный оплачиваемый отпуск имеют все работники. Об этом сказано в ст. 21 Трудового кодекса РФ. При этом не имеет значения ни срок трудового договора, ни продолжительность рабочего дня, ни должность, ни форма оплаты труда. Также неважно, является ли работодатель физическим или юридическим лицом.
За то время, пока работник находится в отпуске, за ним сохраняются должность и средний заработок (ст. 114 Трудового кодекса РФ) . Другими словами, администрация предприятия в этот период не может уволить сотрудника или перевести его на другую работу.
Заметьте: в отпуск могут уйти и те, кто работает по совместительству. Согласно ст. 286 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск они получают в то же время, что и на своей основной работе.
Так когда же работник может пойти в отпуск? Оплачиваемый отпуск предоставляется ежегодно, причем в расчет берется календарный год. Год отсчитывается с момента поступления человека на работу.
Право на отпуск возникает у нового сотрудника по истечении шести месяцев работы.
Вообще-то администрация предприятия может предоставить отпуск и недавно поступившему сотруднику - до того, как он отработает шесть месяцев. А в некоторых случаях она даже обязана это сделать. В частности, досрочный отпуск предоставляется:
- женщине перед отпуском по беременности и родам или сразу после него;
- несовершеннолетнему сотруднику;
- работнику, усыновившему ребенка, которому еще не исполнилось трех месяцев.
Досрочный отпуск предоставляется также тем работникам, для которых он предусмотрен законодательством. Например, ст. 123 Трудового кодекса РФ независимо от отработанного времени на предприятии такой отпуск разрешен мужу, чья жена находится в отпуске по беременности и родам.
Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1. Причем организация должна составить и
- несовершеннолетнему сотруднику;