Согласно Положению Банка России от 19/06/2012 года N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" в поле (24) "Назначение платежа" - в платежном поручении, инкассовом поручении, платежном требовании указываются назначение платежа, наименование товаров, работ, услуг, номера и даты договоров, товарных документов, а также может указываться другая необходимая информация, в том числе в соответствии с законодательством, включая налог на добавленную стоимость... .
---
Т. е. можете указать хоть реквизиты с/ф, хоть реквизиты договора, хоть и то и то сразу, ошибки не будет, но с оговоркой о предмете договора или основной спецификации счет-фактуры (за товар, за стройматериалы, за бланочно-полиграфическую продукцию, за услуги связи, за все, что является основанием для данного платежа).
Бухгалтерия, аудит, налоги
В платёжном требовании в поле "Назначение платежа" нужно указывать счёт-фактуру и накладную или можно только договор?
На всякий случай напомню, что счет-фактура - это документ, подтверждающий право на вычет НДС. Его, конечно, можно указывать в платежном поручении. Но этом случае счет-фактура будет подразумевать отгрузку товаров (материалов, продукции) или оказание услуг - ибо платеж именно за это, но для отгрузки есть специальный документ - накладая, а для оказания услуг - акт. Просто многие путают счет-фактуру со счетом. У меня в былые времена из-за этого было много недоразумений.
Но это я так, поворчал.
Обычно так: если вы не хотите конкретизировать порции, которыми платите - пишите договор. Например, есть договор сроком на год на 10 млн - там кидаются произвольные суммы (сколько есть свободных денег) - по такой схеме лучше написать "по договору"
Если же вы хотите. чтобы платежи бились с конкретными отгрузками - тогда по счету-фактуре, по накладной.. . Но вообще-то обычно платят по счетам. Типа, выставляем покупателю счет - он оплачивает - мы ему отгружаем. Он в платежке конкретно указывает по какому счету он платит. А можем сразу отгрузить, а он оплатит потом - но в платежке он опять-таки счет укажет. Хотя некоторые указывают накладную или счет-фактуру. При этом некоторые указывают дополнительно еще и договор.
При этом нужно, чтобы счет был указан в накладной в графе "Основание".
Ибо сам по себе счет - мало что значащий документ.
Бывает, что в договоре прямо написано, когда сколько платится - 50% сначала, потом 30%, а оставшеся - после поставки. Но при этом могут просить на каждую оплату им еще счет выставлять на сумму платежа - что в счете было прям написано - оплата 50% по договору такому-то - и в платежке пишут этот счет (и договор) . Тупизны много.. . Обычно это крупные заводы и госпредприятия. Еще смешнее бывает, когда и выставляешь счет на товар, они должны сделать предоплату 50 % по этому счету - так они требуют дать специальный счет на предоплату 50% ! Это как? Если счет с наименованиями товаров - им там что, 50% от цены указать? Так они потом по этой цене потребуют отгрузить!
Но нужно указывать еще - за что платите.
Мне нравится, когда нам пишут "за ножи и патроны"
(ножи для фрез, патроны для сверел) .
Это требование постепенно возникало. В 2000 году ничего не писали. Потом потребовали писать за что - стали писать "за ТМЦ". Потом это показалось слишком общо - стали требовать указывать более конкретно. Там сидит мониторинг платежей - вдруг вы террористов финансируете? По подозрительным платежкам может потребовать предоставить документы - договор, накладные, счета-фактуры.. . Но если сумма мелкая - пофиг. Мы например пишем "за доп. услуги" - за какие - никому не интересно, там сумма 4500
Но могут на ровном месте приеб@цца к слову комиссия - щас не знаю как, а раньше автоматом срабатывало - цеплялись к посредническим сделкам, а "комиссия" - это типа признак (мне в банке сами так объяснили) . Так что лучше это слово в платежке не писать
все, что я написал - относится к платежному поручению.
Прл платежное требование - не знаю.
Там наверно лучше указать накладную (или счет-фактуру) - чтобы ясно было, что вы им уже отгрузили - они вам должны.
Но это я так, поворчал.
(ножи для фрез, патроны для сверел) .
Прл платежное требование - не знаю.
можно и договор указать, но еще расшифруйте за что (что за услуги, или за товар)