Бухгалтерия, аудит, налоги
Товарищи, подскажите, если счет/фактура, акт, накладная и тд. за 2011. приходят в 2012, то на какой счет я могу отнести
данные расходы на 20.23.26 или только на 91 (как сказали мне мои бухи) ? спасибо.
подпиши этот акт 2012 годом и проводи в 2012, как все остальные акты за 2012 год, если есть конверт с почтовым штемпелем 2012 года - вообще хорошо, подколи его к акту.
Азамат Амантаев
Я бы тоже так сделала.
В бухучете все зависит от момента совершения ошибки и ее существенности Вместе с тем необходимость документирования таких корректировок обязательна и в том, и в другом учете.
Примечание. Правила внесения исправлений в бухгалтерский учет
Порядок отражения исправлений в бухучете приведен в ПБУ 22/2010 (утв. Приказом Минфина России от 28.06.2010 N 63н) . Зависит он от существенности допущенной ошибки, которую организация определяет самостоятельно.
Несущественные ошибки исправляются следующим образом:
- выявленная до окончания отчетного года - записями в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка;
- выявленная после окончания отчетного года, но до даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год - записями за декабрь отчетного года;
Существенные ошибки исправляются в следующем порядке:
- выявленная после подписания, но до даты представления годовой отчетности акционерам, участникам, органам, осуществляющим права собственника, и в иные уполномоченные органы - записями за декабрь отчетного года. Если указанная бухгалтерская отчетность уже была представлена каким-либо иным пользователям, то она подлежит замене на новую отчетность, в которой выявленная существенная ошибка исправлена организацией;
- выявленная после подписания и представления годовой отчетности акционерам, участникам, органам, осуществляющим права собственника, и в иные уполномоченные органы, но до даты ее утверждения собственниками - записями за декабрь отчетного года. При этом в пересмотренной бухгалтерской отчетности раскрывается информация о том, что данная бухгалтерская отчетность заменяет поданную изначально, а также об основаниях ее составления;
- ошибка, выявленная после утверждения годовой отчетности собственниками, - записями в периоде ее обнаружения с применением счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) ". Одновременно пересчитываются сравнительные показатели бухгалтерской отчетности за отчетные периоды, отраженные в отчетности организации за текущий отчетный год.
- ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, - записями в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате такого исправления, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.
Для подобной ситуации в НК предусмотрена возможность исправить ошибку в периоде, когдя ее выявили. Это указано в п. 1 ст. 54. Поэтому мужете выбирать любой вариант: 1. Включить неучтенные расходы в отчетность 2012 г. 2. Сдать уточненку за 2011 г. Но вносить корректировки в текущий учет можно в ситуации, когда по итогам 2011 г. сумма налога была к уплате. Если же бл получен быток, то только - подачей уточненной декларации.
Все исправления за прошлый год корректируются с использованием счетов "Нераспределенная прибыль / непокрытые убытки"
Вячеслав Пономаренко
так мне не надо вносить изменения за прошлый год!