Бухгалтерия, аудит, налоги

Есть вопрос: правомерно ли выдавать счет-фактуру ТОЛЬКО после подписания акта при нарушениях условий договора?

Акт об оказанных услугах+счет-фактуру по договору должны были выставить до 10 числа текущего месяца, в конечном итоге выставляют ТОЛЬКО акт после 10 числа, и, объясняют это тем, что политика у их организации такая, что только после подписания акта они выставляют счет-фактуру, дабы получить подписанный акт точно от покупателя. Как быть в такой ситуации в отчетный период? и правомерны ли их такие действия?
Нет не правомерны. Они должны предоставить все необходимые документы в день отгрузки или выполнения услуг. К тому же если у вас в договоре прописано предоставлять документы до 10 числа. Требуйте выполнения условий договора.. . с вашей стороны проволочек по оплате нет?
Anvar Yusupow
Лучший ответ
основание для выставления СФ - Акт сдачи приемки

СФ без Акта никто не выставит.

А уш почему вы Акт не подписали ДО 10 числа ???
и кто в этом виноват - разбирайтесь.
Ольга Балдина
Я точно так-же делаю, пока заказчик акт не подпишет, никаких счетов-фактур. А заказчик иногда по 3 месяца акты держат.
Евгения Жукова
Хм, а вот посмотреть на все это с другой стороны.
При реализации товара все предельно ясно. Вот товар, вот документы (накладная счет фактура) - посчитали количество. визуально посмотрели, что вот оно то самое и подписали реализацию. одномоментно. ну и получили свой экз. накладной и счет фактуры.
а с услугой все не так. Я акт выставила. а заказчик не согласен, что услуга оказана и что тогда бухгалтеру делать? считать это реализацией или нет?? ? Ведь счет фактура
выписывается на реализацию.
Лично у меня в конторе сначала подписывается с заказчиком технический акт (например акт передачи результатов проектной работы - передано столько то томов проекта, согласованного тем то и тем-то) . как только мы получаем подпись что получили, я делаю финансовый акт + счет фактуру.
Валя Буторина
Работаем с ними по предоплате. Изначально они выслали акт в формате эксель, без подписей, без печатей, и сейчас ссылаются на то, что мы должны были подписать эту филькину грамоту, тогда они бы нам отдали полный пакет документов.... Считаю, что НАГЛОСТЬ качать свои права таким образом... .

Дак пожалуйста, выслали бы оригинал акта своевременно, проблем бы не было.... Если такая политика: сначала подписанный акт, потом только счет-фактуру.. .