Бухгалтерия, аудит, налоги

можно ли не заключать агентский договор с агентом внештатником-физлицом???

нужно заключать. это и Ваша гарантия безопасности и его.
Вадим Бойко
Лучший ответ
с внештатником-нет
Ти
Тима
Заключать договор с физическим лицом совершенно невыгодно.

Во-первых, ему придется выступать в качестве налогового агента по НДФЛ — это значит, что организация должна удерживать с вознаграждения надомника 13% подоходного налога и уплачивать в бюджет. Более того, при оплате услуг физлица необходимо еще и уведомлять налоговые органы о выплаченных суммах, подавая раз в год сведения о выплатах по соответствующей форме.
Во-вторых, за фрилансера нужно будет уплачивать еще и страховые взносы в различные фонды — 23,1% суммы выплаты (если организация не имеет каких-либо льгот) . Складывается эта сумма из взносов в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и его территориальные отделения (тарифы меняются каждый год, приведенная цифра актуальна для 2010 г.) . В этом плане заказчик, выплачивающий вознаграждение фрилансеру-физлицу по гражданско-правовому договору, находится в равном положении с компанией, нанимающей сотрудников по трудовому договору, — работодателем: тот тоже уплачивает и НДФЛ, и все перечисленные взносы. Правда, заказчик, в отличие от работодателя, избавлен от необходимости выплачивать взносы на страхование от несчастных случаев на производстве (оформлять такой вид обязательного страхования нужно только в том случае, если это прямо предусмотрено гражданско-правовым договором, заключенным с надомником) и в Фонд социального страхования.

Сумму уплаченных взносов можно учесть в расходах по налогу на прибыль. Напомним, что физические лица не являются плательщиками НДС, а значит, включать его в стоимость своих услуг не имеют права.

Помимо не самой благоприятной картины налоговых обязательств, которые тянет за собой договор с надомником-физлицом, существует еще опасность переквалификации договора. Налоговые органы обращают пристальное внимание на подобные договоры, особенно если они заключаются регулярно, и их гражданско-правовой характер зачастую еще нужно доказать. Договор с физлицом может быть признан трудовым, и в этом случае заказчика могут обязать предоставить работнику предусмотренные трудовым законодательством гарантии и компенсации — например, оплачивать отпуск и больничный.
Интересует то же вопрос; можно ли не заключать агентский договор с агентом внештатником-физлицом???
Dimitriy Shekhovtsev
Действительно, речь идет о физ. лице, то для организации рисковано заключать агентский договор с ним. А со стороны физ. лица эта деятельность будет расцениваться как предпринимательская без регистрации ИП. Последствия понимаете, штраф в размере от пятисот до двух тысяч рублей (ст. 14.1 КоАП).