Бухгалтерия, аудит, налоги

Агентский договор. Как с ним работать. Как сделать выгоднее?

Если фирма находится на упращенке (ООО 15%), можно ли заключать с физическим лицом агентский договор? Сколько нужно выплачивать по агентскому договору налогов? Нужно ли их отчислять или только если физическое лицо найдет заказ? и сколько достанется физическому лицу, если определен процент продаж в 10%.
ФНС может такой договор квалифицировать как трудовой
Денис Немков
Лучший ответ
Впервые агентский договор введен в качестве самостоятельного договора в российское законодательство. Данный вид договора по природе своей является возмездным, консенсуальным и двусторонним. Если агент производит свои действия от имени принципала — договор схож с договором поручения, а когда агент осуществляет действия от своего имени — сходство с договором комиссии.

На практике агентский договор, направленный на оказание услуг, в основном используется для покупки/продажи движимого имущества или недвижимости. Наиболее распространен данный вид договора при операциях с квартирами, земельными участками, зданиями, сооружениями, а также при оказании или предоставлении различных услуг (турагенты, услуги антрепренеров, юридические услуги, патентных поверенных, импресарио) .

Совершение вышеперечисленных действий не всегда оформляется как договор агентских услуг. Можно заключить договор комиссии или же договор, предусматривающий оказание услуг. Вариантов немало, однако все они гораздо сложнее оформляются. Именно многообразие разновидностей агентского договора позволяет ему стать одной из универсальных форм договора.
Агент-физлицо получит доход на условиях агентского договора, но источник выплаты (Ваше ООО) будет в отношении него налоговым агентом, т. е. обязан удержать из дохода и перечислить подоходный налог в бюджет, а также почти все взносы в ПФР, ФОМС и ФСС.
Читайте ГК РФ. НК РФ.
Совсем иное дело если агент ИП на УСН 6. В этом случае ООО уплачивает ему только вознаграждение по агентскому договору, а все налоги и взносы он исчислит и уплатит самостоятельно.
Например, вместо 13% НДФЛ - 6% УСН, вместо 30% взносов в ПФР, ФОМС, ФСС - фиксированные платежи в фонды. Кстати, это фиксированные платежи уменьшают 6% налог хоть до нуля.
Антон Беспалов