Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос по налогообложению по агентскому договору.
ИП привлекает физ. лицо по агентскому договору для поиска клиентов, выплачивая соответствующее вознаграждение. Кто должен платить налог ИП или физ. лицо? Ставка 13% ли какая? Где можно об этом почитать подробнее, кроме ст. 226 гл. 23 ч. 2 НК РФ ?
Если привлекается физ. лицо, то ИП выступает налоговым агентом, должен удержать и заплатить 13%, и дополнительно по итогам года подать сведения 2-НДФЛ, если даже не удержит, сведения подавать надо и налоговая сама будет взыскивать. Выгоднее всем будет если физ лицо сделается то же ИП/ с УСН 6%, тогда он просто заплатит сам 6% и все. (сведения подавать не надо)
За меня платят страховая компания и банк, с которыми я заключила агентские договоры.
Об этом как раз можно почитать именно там, где ты сама указала - в ст. 226 НК, в которой сказано, что индивидуальный предприниматель, от которого налогоплательщик (не индивидуальный предприниматель) получил доходы, обязан исчислить, удержать у налогоплательщика сумму налога и уплатить ее в бюджет.
Следовательно, налог в данном случае должен уплатить ИП, а при невозможности сделать это - поступить согласно п. 5 ст. 226 НК.
Ставка НДФЛ - 13% (п. 1 ст. 224 НК) , если нет оснований для применения иной ставки (см. п. 3 ст. 224 НК).
По отношению к физ. лицу вы выступаете как налоговый агент, значит должны удержать из вознаграждения 13% и заплатить в бюджет, оставшуюся часть выплатить агенту
ИП платит налоги все так как выплаты идут в виде зарплаты. Но можно Физ лицо сделать индивидуалом и тогда он сам будет платить налог