Это называется договором подряда, вот тогда только 13 % НДФЛ, и ни каких взносов в пенсионный ))) да и то не факт, я зарплату не очень хорошо знаю, но вот вам две ссылки
Согласно п. 1 ст. 236 НК РФ, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиком в пользу физического лица по гражданско-правовым договорам, признаются объектом налогообложения по ЕСН.
В соответствии с п. 3 ст. 238 НК РФ в налоговую базу по ЕСН (в части суммы налога, подлежащей уплате в Фонд социального страхования РФ) , не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.
Т. е. получается часть ЕСН платить надо, часть не надо, какие там части, я не в курсах ))))
Бухгалтерия, аудит, налоги
Агентский договор
Закон о взносах в ФОМС и ПФ гласит:
"Глава 2. УПЛАТА СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ
Статья 5. Плательщики страховых взносов
1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации; "
Вы производите выплату физическому лицу, значит платите взносы. Или есть подводные камни?
"Глава 2. УПЛАТА СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ
Статья 5. Плательщики страховых взносов
а) организации; "
так точно
Взносы в пенс. фонд вы платите. Т. к. на таких условиях этот договор приравнивается к трудовому.
Вот если бы у физ лица в аренду что-нибудь взяли, то это договора гражданско-правового характера и там только НДФЛ.
А тут он на вас работает, т. е. физически выполняет какую-то работу.